Что означает пережить рождение свыше?

Что означает пережить рождение свыше?

Иисус говорит, что мы должны родиться свыше. Как это происходит?

Иисус выражается очень ясно, когда говорит о том, что мы, как христиане, должны пережить рождение свыше, если хотим увидеть Царствие Божие.

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. … Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рождённое от плоти есть плоть, а рожденное от духа есть дух.» Иоанна 3:3-6.

Здесь Иисус говорит вовсе не о том, чтобы ещё раз физически родиться. Он говорит о новом стремлении – духовном преобразовании.

Почему я должен родиться свыше?

До рождения свыше, мною руководят мои человеческие наклонности, то есть мои плотские желания. И зачастую, именно они управляют моими мыслями, воздействуя на принятие решений. Однако эти желания не приведут меня к жизни Христа, к которой я призван. Поддаваясь таким вещам как: гордости, лени, жадности, зависти, эгоизму и многим другим злым наклонностям, мы совершаем грех. Иисус описывает помышления, которые не пережили рождение свыше следующим образом: «Ибо ты говоришь: " Я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.» Откр. 3:17.

Только когда я признаю, что в этом стихе написано о мне, я готов родиться от «воды и Духа». Ничего из того, что я унаследовал по плоти, будучи человеком, не способно служить Богу. Только, когда я признаю, что не в состоянии делать доброе, Бог может начать руководить мной. Я должен полностью от всего отказаться, чтобы родиться от Духа. Это рождение подразумевает под собой обновление помышлений и сердца. Я умираю для вожделений своей плоти, и становлюсь оживотворённым для действий Духа.

«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» Гал. 2:19-20.

У меня, конечно же, по-прежнему есть плоть, которая требует удовлетворения её желаний, однако теперь я побеждаю над ними, и они не имеют больше на меня никакого влияния. Я стал оживотворённым для Духа и исполняю то, что Дух говорит мне, Он, который есть истина. Мой «ветхий человек», как называет Павел помышления, которые не были рождены свыше, должны быть распяты со Христом, и новая жизнь, которую я получаю тогда – это жизнь Христа. Жизнь Иисуса должна открыться в смертной плоти нашей. (2 Кор. 4:11) И именно благодаря тому, что я родился от Духа и Дух живёт теперь во мне, я получаю силу противостоять искушению, быть распятым для вожделений плоти и жить для Христа. (Римл. 15:13)

Ещё: Покаяние.

Новое стремление.

Кол. 3 хорошо описывает христианина, пережившего рождение свыше: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.» Кол. 3:1-4.

Я знаю, что я рождён свыше, если я в своём сердце чувствую, что моё стремление не от этого мира, что я желаю служить только Богу и передал управление своей жизнью Ему, если я испытываю искреннее желание жить во всей вечности, а не для вещей этого мира. Тогда я испытываю то же стремление, которое было у Иисуса: «Не Моя воля, но Твоя да будет.» Луки 22:42.

Теперь, когда я готов отказаться от своей собственной силы, гордости, упрямства и перестать полагаться на свои человеческие способности, следуя указаниям Духа, я могу исполнять Божью волю. Тогда я замечаю, что нет ничего невозможного для силы Духа. Я могу сдвинуть горы в своей жизни. Я делаю то, что я думал было невозможным – побеждаю над грехом. Я преобразовываюсь в новое творение. Я позволяю Богу формировать меня из того человека, каким я был в того, каким Он хочет, чтобы я был.

Увидеть Царствие Божье.

Тогда я увижу Царствие Божье. Мои глаза открываются и могут видеть то, что выше вещей этой земли, то что имеет истинное значение. Царствие Божие приносит с собой всё самое лучшее, как в этом мире, так и в вечности. Поэтому искать Царствие Божье – самое важное, что может делать человек.

«Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его.» Ефес. 1:17-19.

На нашей тематической странице вы можете узнать подробнее о  начале нашей христианской жизни, вы также можете ознакомиться со статьями, приведёнными ниже. 

Как стать христианином?

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные!»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.