Что означает быть причастниками Божеского естества?

Что означает быть причастниками Божеского естества?

Стать причастником Божеского естества – означает, Божьи качества, благодаря Его работе, свершаемой во мне могут стать моими!

В 2 Петра 1:4 написано: “… которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.”

Это звучит невероятно. Стать причастниками Божеского естества? Что это значит? Разве это не богохульство утверждать, что мы можем стать подобными Богу?

Что такое Божеское естество?

Вера в то, что я лично могу стать причастником Божеского естества вовсе не значит, что я пытаюсь стать выше Бога. Я даже не пытаюсь занять положение на одном уровне с Ним. Я никогда не смогу стать таким Всемогущим, как Бог, всё знающим, Творцом и т.д.

Стать причастником Божеского естества значит, что Божьи качества становятся моими. Божье естество – это такие качества как:

  • Доброта
  • Кротость
  • Праведность
  • Милосердие
  • Прощение
  • Долготерпение
  • Терпение
  • Радость
  • Мир
  • Воздержание
  • Вера
  • Благость
  • Честность
  • И прежде всего, любовь.

Эти качества не заложены в нашей человеческой природе, которая осквернена грехом. “Положительные” человеческие качества всегда ограничены, порочны, и часто эгоистичны. Существует огромная разница между человеческой праведностью и праведностью и любовью Божьей, к примеру.

Человеческая природа.

В Иакова 1:13 написано о том, что Бог не искушается злом. С другой стороны у каждого человека есть плоть, в которой есть вожделения и желания или другими словами склонность ко греху, которые искушают нас. Это наша человеческая природа. Однако если я верно побеждаю, когда искушаюсь ко греху, во мне происходит развитие, и грех, живущий в моей плоти, шаг за шагом предается в смерть. Тогда Божьи качества, которые чисты и совершенны, могут быть созданы Творцом и в моей жизни. Это процесс преобразования.

Таким образом плоды Духа, которые тоже являются Божеским естеством, приходят на смену греху в моей плоти. Об этом очень ясно написано в Гал. 5:16-26. Когда я верно следую за Иисусом по пути победы над грехом, моя природа из человеческой становится Божеской. Я могу следовать примеру Иисуса, так как Дух Святой внутри меня показывает мне истину и даёт мне силу побеждать!

Важно понимать это. Так как это не происходит автоматически. Мы должны осознанно использовать возможности, которые получаем, чтобы побеждать над гордостью, раздражением, нечистыми мыслями, злобой, завистью, плетнями, эгоизмом и т.д.

Иисус – от Божеского естества к человеческому и наоборот.

О Иисусе написано, что Он не почитал хищением быть равным Богу (У Него было полное право на это), но уничижил Себя Самого и пришёл, сделавшись подобным человекам, и затем Он был послушен до смерти и смерти крестной, посему Бог и превознёс Его. (Флп. 2:5-11) Также написано, что во Христе обитала вся полнота Божества телесно. (Колос. 2:9) Это означает, что пока Иисус был в образе человека, Его человеческая природа была преобразована в Божеское естество. Теперь наша очередь следовать по этому пути, который Он проложил для нас – путь послушания и смирения. Посредством веры и терпения это возможно. “То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.” 2 Петра 1:5-7.

Читай ещё: Что значит, что Иисус пришёл в подобии плоти греховной?

Я делаю это не в своей собственной силе. Это чудо, которое совершает во мне Бог! Тогда это будет заметным, что мои дела, мотивы и цель в жизни становятся божественными. Они будут превыше всего, что считается  “нормальным” для людей. Результатом Божьего чуда, которое Он совершает во мне посредством моего послушания веры и силы Святого Духа будет то, что Божьи мысли, которые настолько выше моих мыслей, как небо выше земли, становятся моими мыслями!

То, что Бог может совершить такое удивительное дело во мне – обычном человеке, который пропитан склонностью ко греху, настолько невероятно, что я буду восхвалять Его, чтить и славословить во всей вечности за то, что Он спас меня. Тогда моя жизнь – новое творение принесёт честь и славу Богу. Это та живая надежда, которую мы получили, за которую я сражаюсь, для которой я живу, на которую устремлён мой взгляд.

“Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.” 1 Петра 1:3-5.

 

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.