Что хотел сказать Иисус, говоря: «Вот, иду исполнить волю Твою, Боже»?

Что хотел сказать Иисус, говоря: «Вот, иду исполнить волю Твою, Боже»?

Слова Иисуса послужили основанием для спасения всего человечества! В чем же заключалось Его дело, и что оно значит для нас?

0 мин. ·

Четыре тысячи лет спустя того времени, когда о Нём было заявлено в пророчестве, пришёл Иисус, который был семенем жены, полон духа веры и победы, чтобы сокрушить голову сатаны, своего заклятого врага. (Бытие 3:15) В тот момент, когда Иисус вошёл в этот мир начался самый важный период в жизни человечества. Он сказал: «Тогда Я сказал: вот, иду исполнить волю Твою, Боже.» Евр. 10:7.

И воля Отца была предельно ясной. Она заключалась в том, чтобы полностью уничтожить власть сатаны над людьми. Поэтому Бог приготовил тело для Ииcуса, которое по плоти было от семени Давидова. Римл. 1:3)

Он не был первым в этом теле. На протяжении 42 поколений Бог являл Себя в телах этого семени, однако и сатана тоже имел возможность продолжать свою работу в этих же телах. Подумай о Соломоне. Он построил храм Божий по описанию данному Давиду Господом. (1 Парал. 28:19) Однако несмотря на то, что Бог дал ему особенную мудрость и познание, сатана получил власть над ним посредством многих женщин.

Иисус тоже получил инструкцию, написанную Богом в книжном свитке. Описание нового творения, нового святого храма, который Ему предстояло построить. Не внешнего храма, подобного тому, что строил Соломон, но внутреннего, который находился внутри Его земного тела. Тела, которое являлось полем работы сатана на протяжении сорока двух поколений. Матф. 1:17. Теперь же Иисусу предстояло под руководством Святого Духа победить над властью сатаны. Это тело теперь должно стать телом Христа, где Христос и заповеди Божьи управляют всем, телом, в котором не места для сатаны. Это задание было невероятно великим.

Иисус приступил к нему говоря: Вот, иду исполнить волю Твою, Боже.

Таким образом всё благоволение Божье было направлено на Его возлюбленного Сына. Всё золото, серебро, роскошные одеяния и всё это внешнее человеческое, красивое и привлекательное исчезло, и постепенно человеческое величие, внешнее законничество и религиозность были принесены в смерть. (Исаии 53:2) Да и сам алтарь исчез вместе с жертвами, даже старое священство осталось в истории. А в скрытом внутреннем человеке Иисуса было положено начало новому первосвященству и новому служению жертвоприношений.

То, что раньше происходило вне тела, теперь происходило в теле Иисуса. Иисус сам стал священником, приносящим жертвы, на которые указывал Ему Бог. Когда Бог осудил грех во плоти Иисуса, Иисус приводил в действие то, что Павел называет: “смертью Иисуса”. (2 Кор. 4:10) Иисус приводил в исполнение смертный приговор, вынесенный над грехом, который был осуждён в Его плоти. Эта смерть принесла конец всем похотям и вожделениям, живущим в плоти человека и освободила нас от греха, живущего в ней. Она сделала то, что раньше было невозможным. (Евр. 10:4) Крест, который Иисус брал на себя каждый день, стал алтарём, на котором постоянно течёт кровь, истекающая из нашей собственной эгоистичной жизни.

Таким образом Иисус возводил камень за камнем нового храма, который являлся строением Божьим. Тихо и беззвучно, так, что никто не слышал этого. (Ефес. 2:22) Будучи послушным заповедям, Иисус сохранил общение с Богом. Слово стало плотью, и Свет явился нам. Всё это произошло благодаря этим простым словам, которые Иисус произнёс в самом начале: Вот, иду исполнить волю Твою, Боже.

Подумай только, что у нас есть такой Предшественник! Пасхальное утро доказало, что все страдания, через которые Ему пришлось пройти ничего не значили по сравнению с той славой, которую Бог явил в Нём. (Римл. 8:18)

В книжном свитке написано не только о Иисусе, но и о нас. Мы также получили описание Божьего Сына от самого Бога. Да прославлен будет Бог, что Дух оживотворяет этот образ для нас, и мы можем любить Его и с большим желанием следовать за Ним.

Эта статья была впервые опубликована под названием «Вот, иду исполнить волю Твою, Боже!» в журнале «Скрытые Сокровища» в феврале 2003 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.