Что говорит Библия об ангелах?

Что говорит Библия об ангелах?

Это интересная тема, но что нам известно наверняка?

Что говорит Библия об ангелах?

Тема ангелов - очень интересная тема, но здесь есть ещё очень много неизвестного. В Библии мы находим короткие и интересные фрагменты о них, однако то, что обычно предполагается об ангелах, не более чем только предположения. В то время как мы можем быть уверены в тех фактах об ангелах, о которых мы читаем в Библии, и это очень поучительно и укрепляет нашу веру!

Кажется, что во времена апостолов ангелы были чем-то обычным для людей. После того, как Петр вышел из тюрьмы, он пошёл туда, где были собраны братья и постучал в дверь. Когда девушка, которая должна была открыть дверь, уверила их, что это Петр, они сказали ей: «Это его ангел». (Деяния 12:15.) Это было их первой мыслью.

В Евр. 1:14 мы читаем об ангелах: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» Мы видим, что ангелы: а) являются духами и б) посланы служить.

У Святого Духа Своё служение, а у ангелов - своё. Святой Дух выполняет Свою работу внутри человека, в то время как служение ангелов происходит во внешнем. Работа Духа происходит внутри тела - Он требует воды и крови, смерти для нашей собственной жизни - и Он приводит нас к участию в божеском естестве. Ангелы не участвуют в этой работе. Однако они желают увидеть эту славную работу Духа (1 Петра 1:12). Они знают, что происходят чудесные вещи, потому что Иисус говорит нам, что ангелы Божьи радуются каждому грешнику, который кается. (Луки 15:10.)

Посредством Духа, дети Божьи вступают в контакт с отцовским сердцем Бога, и Он посылает Своих ангелов, чтобы помочь им. Ангел, а не Дух вывел Петра из тюрьмы. Подобным образом ангелы освободили Даниила от пасти львов, Елисея от войск сирийского царя и Лота от Содома. «Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного». Матф. 18:10. У детей Бога есть множество источников помощи, только бы они сами понимали это!

Ангелы могут быть посланы в качестве ответа на молитву

В Библии есть много примеров тому, когда ангелы были посланы в ответ на молитву. «Когда я ещё продолжал молитву, муж Гавриил… говорил со мною…» Даниил 9: 21-22. Петр находился в заключении в тюрьме, но церковь горячо молилась за него. «И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: «встань скорее!»» Деян. Ап. 12: 5-7. И ангел вывел Петра через тяжелые железные ворота. Эта помощь ангела была ответом на молитву.

Тот факт, что ангелы посланы для оказания внешней помощи, подтверждается во многих местах Библии. «Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо ангелам Своим заповедует о тебе - охранять тебя на всех путях твоих». Пс. 90: 10-11. «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их». Пс. 33: 8. Ангелы были посланы к Иисусу, чтобы утешить Его после сильных искушений и испытаний. (Матф. 4:11.)

Ангелы могут также быть посланы и для наказания. Давид увидел ангела, убивающего людей; ангел убил 185 000 ассирийцев; Ангел также убил Ирода, когда он не воздал славу Богу. (2 Царств 24:17; 4 Царств 19:35; Деяния 12: 21-23.)

Ангелы и Церковь

Мы - Церковь - получаем знание через откровение Духа; посредством Церкви многоразличная премудрость Божья становится известной для начальств и властей на небесах. (Ефес. 3:10.) Таким образом Церковь обогащает эти силы и начальства мудростью. Будучи детьми Божьими, мы можем через познание Божье расти в нашем внутреннем человеке к Тому, Который является Главою - ко Христу. Ангелы не могут этого делать. Но они могут служить святым, и понимать познание, которое они получают через Церковь.

Ангелы получат награду за свои дела. Павел говорит в 1 Кор. 6: 3, что мы будем судить ангелов. Это не означает, что мы будем их осуждать, но мы будем судить их поступки, что они совершили в том или в ином случае. Многие миссионеры и другие были спасены с помощью ангелов, посланных с небес, которые устраняли опасности на их пути и проводили их через трудности. Какое утешение знать, что есть ангел Господа, который ведет нас и сопровождает нас!

Как только мы поймем работу Духа и работу ангелов, мы сможем уже с лучшим духовным пониманием молиться о правильной помощи. Важно осознать ту истину, что ангелы посланы служить тем, кто наследует спасение. Мы должны предоставить ангелам их законное место в нашей жизни веры и признать их работу. Иначе как бы мы могли судить ангелов? Давайте наблюдать за их работой, и мы увидим, как они будут выполнять порученное им в будущем и как они принимают участие не только в жизни человека, но и в мировых событиях.

Эта статья основана на статье, опубликованной в журнале Скрытые сокровища в июне 1914 г. под заглавием «Ангелы». которая является отрывком беседы с Акселем Смитом.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.