Что делает для нас Дух Святой?

Что делает для нас Дух Святой?

Всё, что имеет вечную ценность и в этой жизни и в вечности приходит посредством работы Святого Духа в нашей жизни.

0 мин. ·

Что делает Дух Святой?

Что делает для нас Дух Святой? То, что имеет вечную ценность в этой жизни и в вечности приходит посредством работы Святого Духа в нашей жизни. Если мы хотим следовать за Иисусом и видим, что нуждаемся в помощи для этого, Бог посылает нам Свой Дух Святой. Нам нужно только попросить об этом и быть послушными. (Луки 11:9-13; Деян. 5:32) Как только мы стали учениками и получили Дух Святой, Он сразу начинает работать в нас, преобразовывая в образ Иисуса Христа. (Римл. 8:29) Ученики помышляют о том, что принадлежит Духу, и Он приводит их к жизни и миру.

Дух Святой даёт нам силу.

“Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.” Деян. 1:8.

Для чего нам нужна сила Святого Духа? Павел свидетельствует о том, что его надеждой было, чтобы Христос возвеличился в нём, жизнью ли то или смертью. (Флп. 1:20) Что может быть важнее для Святого Духа, чем задание – помочь ученикам преобразоваться в образ Иисуса, чтобы по мере того, как мы носим в себе мёртвость Господа Иисуса, жизнь Иисуса явилась в нас? (2 Кор. 4:10-11) Таким образом, мы носим в себе свидетельство Иисуса Христа. И мы не можем делать это в своей силе, но только в силе, которую даёт нам Дух Святой.

Иисус в силе вечного Духа проложил для нас новый и живой путь, ведущий через Его плоть. Он принёс Самого Себя в жертву, чтобы мы могли служить живому Богу, совершая те дела, которые Бог приготовил для нас. (Евр. 9:14; Евр. 10:20) Дух Святой приводит нас к развитию. И через страдания мы можем научиться послушанию Слову Божию, чтобы стать совершенными, как Иисус. (Евр. 5:7-9)

Иисус сказал, что, принося плод, ученики прославляют Его Отца. Те, кто приносит плод, получает дополнительную обработку для того, чтобы они приносили ещё больше плода. (Иоанна 15:2,8) Это процесс освящения Духом Святым, который приводит нас к славе Иисуса (Его добродетелям). (2 Фесс. 2:14) Сила Духа Святого укрепляет нашу волю выстоять до конца в этом процессе, не потерять мужества, но твёрдо стоять до конца!

Дух Святой – Утешитель.

Иисус называет Дух Святой утешителем. (Иоанна 15:26) Утешитель приведёт нас ко всякой истине, обличит о грехе, о правде и о суде. (Иоанна 16:8-15) Посредством Духа, в свете Слова Божия мы сможем увидеть то, что живёт в нашей плоти.

Дух Святой даёт нам силу для победы над всяким сознательным грехом. Написано, что если ходим по Духу, тогда мы не исполняем вожделений плоти. (Гал. 5:16) Если мы живём по Духу и ходим по Духу, тогда мы не будем думать о себе слишком высоко, тогда мы не будем раздражаться или завидовать друг другу. (Гал. 5:25-26) Только подумай, какое общение принесёт эта работа Духа, когда плоды Духа всё в большей и большей мере будут произрастать в нас!

Дух Святой – наш Ходатай.

Дух Святой также является Ходатаем. (Римл. 8:26) Он возьмёт от того, что принадлежит Иисусу и возвестит нам. (Иоанна 16:13-15) Сами по себе мы не знаем, как молиться, как должно. Но Дух знает. Он посылает нам различные ситуации в нашей ежедневной жизни, которые заставляют нашу плоть реагировать. Эти ситуации направляют свет на грех, живущий во плоти. Мы все реагируем по-разному в обстоятельствах, которые встречаем. Размышляя над тем, что мы сказали и сделали, мы видим свой грех. Мы видим, что в нас проявилась наша человеческая природа, а не добродетели Иисуса. Мы видим, что делаем то, что ненавидим, как говорит Павел в Римл. 7:18-25.

Эти непроизвольные реакции со стороны плоти, которые освещает свет, который мы получаем, называются “делами тела,” которые могут выражаться в наших мыслях, словах и поступках. Мы не осуждаемся за них, потому что мы не выбирали сознательно грешить. Если мы любим и признаем истину о себе, с помощью Духа мы можем побеждать над этими делами тела, даже после того, как они вырвались на поверхность и проявили себя. Но тогда мы должны ненавидеть их и не соглашаться с ними. “Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.” (Римл. 8:13) Когда Дух является моим проводником и силой, я продолжаю идти дальше во свете и  могу побеждать эти дела тела до того, как они опять проявятся во мне.

Дары, которые посылает нам Дух Святой.

Посредством Духа Святого, Иисус дал Своим ученикам различные дары: дар исцеления, пророчества, дар иных языков и их толкования, Слова познания, Слова мудрости, совершения чудес, различения духов и т.д. Дух Святой даёт нам эти дары для пользы всех. (1 Кор. 12:4-11) Ученики Иисуса используют эти дары для созидания и назидания земного тела Христа. “… доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, с мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.” Ефес. 4:12-13.

Павел увещевает нас стремиться к лучшим дарам, говоря о ещё более совершенном пути. Он описывает качества любви и говорит, что без неё мы ничто. “Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает.” 1 Кор. 13:4-8. Давайте проверим себя по отношению к перечисленным выше вещам и позволим Святому Духу работать с нами, чтобы мы действительно смогли прийти к этой жизни.

“… да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы укорененные и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.” Ефес. 3:16-19.

Какое удивительное призвание, какая слава. Всё это происходит благодаря работе Святого Духа. Давайте, руководствуясь Духом, смирим себя под крепкую руку Божью, чтобы мы, получив благодать, смогли прийти к полноте Божьей. Давайте будем пoступать так, как Павел увещевает поступать Тимофея: изучать сии вещи, вникать в себя, чтобы наш успех был очевиден для всех. (1 Тим. 4:15).

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.