Чистые сердцем увидят Бога.

Чистые сердцем увидят Бога.

Если так написано, это значит, что обе эти вещи являются возможными!

Если бы не было возможным быть чистым сердцем в этом мире, тогда никто и никогда не смог бы увидеть Бога. (Матф.5:8)

И тогда эти славные слова Иисуса не имели бы никакого значения для нас. А это исключено. Слова Иисуса не могут быть бессмысленными! Значит это является полностью возможным – посредством живой веры, стать чистым сердцем сейчас, во время благодати! Да прославлен будет Бог! Какая благодать! Какая любовь!

Чистый означает то же, что и святой. «Но, по примеру призвавшего  вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.» 1 Петра 1:15-16.

Быть святыми во всех поступках означает то же самое, что и быть святыми и чистыми во всех областях в своей жизни! То есть это подразумевает под собой победу над всяким сознательным грехом, как об этом говорит Писание! Мы призваны стать такими же святыми, как и Бог! (Матф. 5:48) Тогда и наши поступки будут святыми, и слова и мысли будут святыми и чистыми, как помышления Иисуса! (1 Кор. 2:16)

По-человечески это звучит странно, однако это является истиной, о которой ясно говорит Писание. Поэтому мы должны в почтении склониться перед ней. Мы должны по-детски, в простоте верить в это, тогда мы сможем и пережить это в своей жизни!

Здесь идёт речь об всеобхватывающем и основательном процессе очищения, который описан очень простыми, но в то же время сильными словами в 1 Петра 1:22: «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши…».

Здесь инструментом очищения является послушание истине = послушание Слову Божьему в Новом Завете – Слову жизни! Это Слово очищает нас от греха. Возьмём к примеру слово: давать! Исполняя это, мы очищаемся от жадности и от любви к деньгам. Уничижать себя, быть покорными, не быть самоуверенными, быть малыми в своих глазах. Проявляя послушание этим словам, мы очищаемся от гордости, надменности и гордости, что является очень важным!

Любя от всего сердца друг-друга искренней любовью, мы очищаемся от любви к себе, от притворства, от неприязни друг ко другу, от ссор и разделений, что тоже очень важно!

Поступая по слову: «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным.», (1 Тим. 6:6) мы спасаемся от любостяжания и хвастовства, от суеты и жадности! Какое приобретение!

Исполняя написанное в Евр. 10:23: «Будем держаться исповедания упования неуклонно.», мы очищаемся от страха перед людьми, комплексов и недостатка дерзнования.

Подчиняясь написанному о том, чтобы поминать своих наставников (в норв. переводе – слушаться наставников) (Евр. 13:7), если конечно у нас есть истинные наставники, мы не будем отставать в своём беге! Это так просто! Мы спасаемся от всякого зла!

Нет другого способа придти к спасению, как только посредством послушания! Об этом ясно и понятно написано в Евр. 5:9. Мы – Христово творение, и ходя в послушании в приготовленных Им для нас делах, мы прославляем Его имя. (Ефес. 2:10)
Отрывок из статьи, которая впервые была опубликована в журнале Скрытые Сокровища в декабре 1980 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.