Чему я смог научиться о раздражении за одни выходные?

Чему я смог научиться о раздражении за одни выходные?

Что или кто решает, раздражаться ли мне по отношению к окружающим меня людям или нет?

Наверное, все мы хотели бы быть свободными от раздражения. Мы хотим проявлять доброту, дружелюбие и терпение по отношению к другим людям, даже если они не были добры по отношению к нам. Но иногда это не так легко. Мы можем думать, что контролируем раздражение, и тут случается что-то, что становится для нас последней каплей и выводит нас из себя.

Когда я был младше, я был очень темпераментным. Я терпеть не мог, когда кто-то поступал не так, как я хотел. Любой неверный шаг со стороны моих братьев или сестер выводил меня из себя.

В Иакова 1:19-20 написано: «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,ибо гнев человека не творит правды Божией.» Мы ясно видим, что раздражение является противоположным праведности Божьей. Оно приводит к ссорам и к вражде.

Я начал работать над тем, чтобы более осознанно относиться к проявлению раздражения, так как я начал видеть последствия своих резких ответов и критических замечаний. Я больше не хотел быть причиной таких вещей.

Я был уверен в том, что стал проявлять достаточно долготерпения и понимания, пока однажды, свет не указал на то, над чем еще предстояло поработать.

Серия неприятных событий

Однажды на выходных мы вместе с друзьями отправились в поездку. В течении одного дня всё, что только могло – шло наперекосяк. Казалось, что единственное, что мне оставалось – это винить других в своих несчастьях.

Вместо того, чтобы отвечать с терпением и добротой, я раздавал резкие комментарии и холодные замечания. Я думал только о том, что другие виноваты в том, что всё пошло не так. Как они могли быть такими непредусмотрительными? Почему они не могли подумать об этом заранее? Они…они…они…они.

Потом, когда я успел подумать немного об этом в конце дня, всё встало на свои места. Почему я не мог справиться со своими реакциями? Почему я не мог оставаться добрым, несмотря на трудности?

Почему я не мог оставаться добрым, несмотря на трудности?

Я проявлял раздражение, потому что мои ожидания не оправдались. Меня сердило то, что другие люди поступали не так, как хотел этого я. Во мне не было любви к другим.

Любовь.

1 Кор.13:4-7 описывает, что означает проявлять любовь: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.»

В течение короткого времени я нарушил всё перечисленное в этом стихе. Мне стало совершенно ясно, что мои действия были полной противоположностью любви.

Мне стало совершенно ясно, что мои действия были полной противоположностью любви.

Первая часть стиха гворит: « Любовь долготерпит, милосердствует.» Здесь нет исключений. Не написано: « Любовь милосердствует, если…» Если я не отвечаю с терпением и добротой, тогда я не проявляю любовь.

Похоть, которая искушает меня – живёт во мне.

В Иакова 1:14-15 написано: «Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» Другие люди, конечно же, могут делать вещи, которые искушают меня к раздражению, т.к. похоть живёт во мне. Но я не должен поддаваться этому искушению. Я должен сделать что-то, чтобы разорвать этот порочный круг.

Когда я понял, что поддался раздражению на выходных, я принял решение начать борьбу с раздражением, изменить своё отношение к другим, сменив обвинение на благодарность. Я всё ещё очень искушался к раздражению на протяжении выходных, но теперь всё шло по-другому. Я понял, что не обязан позволять этому чувству господствовать надо мной. Я мог отвечать с терпением, с долготерпением. Так что дальше выходные дня прошли в более приятной и мирной обстановке.

Как я могу покончить с раздражением?

Иногда кажется, что люди делают очень странные вещи. Если кто-нибудь делает что-то, что злит меня, тогда я могу думать: «О, если бы он поступал так или вот так, мне было бы намного легче.» Задай себе вопрос: От чего зависит моё духовное развитие – от поступков других людей или от моих собственных поступков?

Я могу контролировать только свою собственную жизнь. Я сам выбираю, проявлять мне доброту или раздражение в различных ситуациях жизни. Ждать, когда другие изменятся, и говорить, что стану лучше, когда они станут лучше – это просто смешно.

Мы также можем искушаться к тому, чтобы находить различные оправдания: "Я просто вспыльчивый от природы, я легко раздражаюсь." Возможно, это так и есть сегодня, но должно ли это оставаться правдой завтра? Есть ли у меня цель покончить с этим или я доволен тем, что нахожусь в рабстве у раздражения?

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.» Еф.4:31-32.

Доброта. Милосердие. Прощение. Это наша цель. Мы должны стремиться достичь эту цель, даже если выходные прошли не так, как было запланировано.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.