Будущее и надежда

Будущее и надежда

В нашем небесном призвании у нас есть только одна надежда - на Христа. В нём заключается наша надежда и будущее в величайшей и вечной славе.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовёте ко Мне, и пойдёте помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщите Меня и найдёте, если взящите Меня всем сердцем вашим.» Иер. 29:11-13.

У Бога всегда только добрые намерения по отношению к преданным Ему всем своим сердцем людям. Так было и в Ветхом, и в Новом Завете. Он даёт им будущее и надежду. Когда Божьи мысли - только добрые мысли о мире, а не о несчастьях для нас, тогда у нас есть все основания радоваться надежде на светлое и славное будущее.

Божья гарантия на будущее и надежду.

Если спросить людей сегодня об их надежде на будущее, обычно они видят его не в очень радужных цветах. Большинство людей видит безнадежную тьму. Их опыт показывает, что все эти многочисленные надежды со временем рушатся. Вместо радостной надежды, которая ведёт тебя к борьбе, внутрь проникают: беспокойство, уныние, отчаяние и злые подозрения, и ум наполняется тьмой и всевозможными беспокойными мыслями.

«Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение моё. Только Он - твердыня моя, спасение моё, убежище моё: не поколеблюсь более.» Пс. 61:6-7.Только в Боге могут успокоиться наши беспокойные души. Мы никогда не постыдимся в надежде, которую мы получаем от Него. Когда только Он является нашей твердыней, нашим спасением и убежищем, тогда мы непоколебимы в надежде и радости. В этом убежище мы находимся в безопасности и полны мира. Бог гарантирует, что будущность праведного есть мир, (Пс. 36:37), потому что ни одно слово из добрых слов, которые Господь говорил не осталось неисполнившимся, всё сбылось. (И Навина 21:45.).

Когда человек ревнует не о грешниках, а о страхе Божьем, Бог говорит: «Потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна.» Притчи 23:17-18.

В Притчах 24:14 написано: «Таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашёл её, то есть будущность, и надежда твоя не потеряна.»

«Бог же надежды ды исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.» Рим. 15:13.

Этот Бог надежды является нашим истинным Отцом и Утешителем. Он готов дать нам не просто немного, но Он даёт в изобилии. Он желает наполнить нас радостью и миром. В вере и в силе Святого Духа мы можем открыться для этой полноты. И мы не постыдимся в нашей надежде. Когда Павел пишет о том, что мы вкусим неувядамую славу, он говорит: «Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением.» 2 Кор. 3:12. И в этом великом дерзновении мы тоже не постыдимся.

То, что было невозможным, теперь стало возможным.

«Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довёл до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.» Евр. 7:18-19.

Заповедь, которая была немощна и бесполезна и которая не могла привести к совершенству - упразднена. Теперь мы можем в силе непреходящей жизни приближаться к Богу посредством лучшей надежды. В этой надежде становится возможным то, что было невозможным для закона. (Рим. 8:3.)

Теперь у нас есть надежда получить участие в драгоценнейших обетованиях, и через них стать причастниками Божеского естества. (2 Петра 1:3.) Мы также не постыдимся в нашей надежде стать Божьими наследниками и сонаследниками Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. (Рим. 8:17.)

Если мы пребываем в вере тверды и непоколебимы и не отпадаем от надежды благовествования, Христос представит нас святыми и непорочными и неповинными пред Собою. (Колос. 1:22-23.) Это преобразование может произойти только благодаря послушанию Евангелию. Поэтому мы должны просить о том, чтобы получить просвещённые глаза сердца, чтобы мы могли познать, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых. (Ефес. 1:18.).

Небесные будущее и надежда.

В Новом Завете у нас нет обетований о земном богатстве, о величии, славе и силе. Но мы получили обетование о внутреннем непоколебимом покое и радости во всех обстоятельствах жизни. Если наш якорь надежды находится в небе, тогда и в нашем сердце всегда будет пребывать небо.

Павел пишет Тимофею о том, чтобы он увещевал богатых в этом мире, чтобы они не думали высоко о себе, и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни. (1. Tим. 6:17-19.)

«Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.» 1Тим. 6:10.

Все земные богатства и слава лишь дают нам надежду на неопределенное будущее с беспокойством и заботами. В нашем небесном призвании у нас есть только одна надежда - на Христа. В нём заключается наша надежда и будущее в величайшей и вечной славе.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.