Брак согласно Слова Божьего.

Брак согласно Слова Божьего.

Мы не можем не признать тот факт, что в глазах Божьих отношения в браке являются святыми и возвышенными отношениями!

Бог создал всех людей с способностью быть счастливыми и наслаждаться жизнью, независимо от их статуса в жизни – семейного или холостого! Однако для тех из нас, кто выбрал семейные узы, разве не перспектива счастливой совместной жизни является мотивацией заключения брачных отношений с обещанием любить друг друга пока «смерть не разлучит нас»?

В то же время, мы, как христиане, понимаем, что для того, чтобы наш брак действительно стал счастливым союзом, есть смысл обратить внимание на некоторые факты и советы, описанные в Библии, которые могут стать помощью для нас.

Счастливые отношения.

Нет никаких сомнений в том, что Божий план с самого начала заключался в том, чтобы брак был благословенным, полным смысла и счастливым. Сначала Он создал мужчину в Свой образ, способным любить, комммуницировать и творить. Затем Бог поместил его в прекрасном саду, в котором все желания чистого человеческого сердца могли быть исполнены. Однако Божье дело создания мира ещё не было завершенным, пока Он не создал женщину. «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.» Бытие 2:18. Помощницу, спутницу, соответствующую ему, ту, с которой он сможет разделить свои самые сокровенные мысли, которая ответит ему взаимной любовью! Когда Бог подарил Адаму жену, радость Адама стала совершенной и он воскликнул: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей.» Бытие 2:23.

После этого признания мы читаем: «Поэтому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут  (два) одна плоть.» Бытие 2:24. Иисус тоже повторяет эти слова в Матф. 19:5, добавляя: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» Матф.19:6. Апостол Павел ссылается на эти слова, сравнивая отношения в браке с «великой тайной» по отношению ко Христу и к Церкви. (Ефес. 5:32).

Противоядие, применяемое для решения вполне реальной проблемы.

Мы не можем не признать тот факт, что в глазах Божьих отношения в браке являются святыми и возвышенными отношениями! В этом заключался Его изначальный план. В самом начале Бог дал людям Свои законы, исполнение которых гарантировало их счастье и благополучие. К сожалению, один поступок всё изменил, в результате проявленного непослушания в мир – творение рук Божьих вошёл грех. Если быть честными, можно признать, что грех является причиной, разрушения отношений и гармонии в браке, причиной охлаждения любви.

Не только два сердца, но и две воли.

Чтобы ещё лучше понять это, мы должны понять, что значит «отвергать себя» и «брать крест свой на себя». Мы можем просто отказывать себе в каких-то вещах. Например когда кто-то желает сбросить лишний вес, он или она могут отказывать себе в сладостях и других каких-либо вредных лакомствах. Однако в том, о чём говорит здесь Иисус, скрывается более глубокий смысл.

«Отвергать себя» – означает отвергать свою собственную волю, желания и требования, которые восстают в нашей эгоцентричной человеческой натуре. В результате грехопадения наша воля почти всегда находится в противодействии воле Божьей. В семейной жизни мы быстро замечаем, что в нашем союзе соединились не только два сердца и две жизни, но также и две разные индивидуальности, каждая со своей собственной волей!

У Иисуса была тоже человеческая воля, однако Он сказал: «Не моя воля, но Твоя да будет.» Луки 22:42. Иисус выбрал отвергнуть Свою волю, чтобы исполнить волю Божью. В Евр. 10:9 Он говорит: «Вот, иду исполнить волю Товю, Боже.» Иисус пришёл, чтобы в Своём человеческом теле исполнить волю Божью. И это стоило Ему Его воли. Он является примером для нас. Мы тоже можем отвергнуть свою собственную волю и вместо неё исполнять волю Божью. Тогда наши отношения будут ещё счастливее, и сам брак ещё лучше и крепче.

Иисус умер на кресте в качестве жертвы примирения. Однако в течении Свой жизни Он каждый день брал на Себя Свой крест, что значит, что грех, который находился в Его человеческой природе не получал разрешения жить. Это и подразумевал Павел под выражением «смерть Иисуса» во 2 Кор. 4:10. Иисус приглашает нас следовать за Ним по этому пути, на котором мы можем в силе Святого Духа побеждать над грехом. Если мы примем Его приглашение и последуем по Его стопам, тогда Его жизнь явится и в наших телах, что послужит к пользе и к благословению окружающих нас людей, включая нашего супруга/супругу!

Мы можем обогатить жизнь друг друга!

Хорошие новости заключатся в том, что несмотря на то, что посредством непослушания первой супружеской пары в мир вошёл грех, Бог не отступил от своего изначального плана относительно брака! Желание Его сердца заключается в том, чтобы у нас всё получилось. Он в Своей любви дал нам законы, которые, если мы будем исполнять их, осовбодят нас от нашей человеческой природы, и мы сможем учиться любить друг друга так, как Он возлюбил нас. Человеческая природа очень упряма! Среди нас легко возникает недопонимание. Привычка, которая нам не нравится, или же нечаянно вырвавшиеся необдуманные слова, или просто критикующий взгляд могут бросить тень на наши обстоятельства. Человеческая природа так быстро обижается!

К счастью у нас есть Слово Божье и Его законы, которые могут помочь нам. Если мы исполняем написанное к примеру в Кол. 3:12-14, мы получаем надежду на то, что наши отношения могут стать счастливыми и полными смысла, как это было задумано изначально Богом. «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг ко другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу. Как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.» Это не означает, что мы всегда должны быть согласны друг с другом или придерживаться одной и той же точки зрения в каждом деле. Бог создал каждого из нас со своей свойственной только ему или ей индивидуальностью и образом мышления. Однако несмотря на это мы можем ободрять друг друга согласно законов смирения, доброты и милосердия. Таким образом мы можем обогатить жизнь друг друга и стать настоящей помощью друг для друга, как это было запланировано изначально Богом.

Взаимное доверие и верность.

Библия говорит о том, что брак у всех должен быть честным. (Евр. 13:4) Бог желает, чтобы и муж и жена были честны друг с другом и почитали друг друга. Бог не приемлет оказывание давления со стороны жены иди мужа, независимо от их культуры или их прошлого.

Мы читаем в Притчи 18:23: «Кто нашёл (добрую) жену, тот нашёл благо и получил благодать от Господа.» Бог благословил брак с самого начала бытия (Бытие 1:27-28). Мы ясно видим, что согласно Его плану эти отношения включают в себя взаимное доверие и верность друг другу. Спутник и спутница, идущие вместе по жизненному пути, которые работают в одной команде и учатся всё больше и больше любить друг друга, чтобы вместе возрастать во всём добром. Если мы действительно переживаем это в своей жизни, тогда мы можем сказать, что у нас воистину счастливый брак, зная, что всё хорошее всегда может становиться ещё более лучшим!

Если же мы ещё не пришли к такой жизни, мы не должны терять надежды. Мы можем полностью положиться на Бога, что мы придём к ней! Бог по прежнему любит творить, и если мы будем следовать Его добрым законам и заповедям, Он создаст в нас новую жизнь. Тогда мы станем новым творением во Христе и в нашей семейной жизни. «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил  нам исполнять.» Ефес. 2:10.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.