Границы, установленные Богом. Его цель для нашей жизни.

Границы, установленные Богом. Его цель для нашей жизни.

Бог контролирует границы в нашей жизни с целью приблизить нас к Себе.

0 мин. ·

Бог желает приблизить нас к Себе

У каждого из нас есть определённые границы в жизни. Это географические границы, границы в области нашего здоровья, финансового положения и границы, касающиеся и других аспектов жизни. По разным причинам эти границы могут меняться в течение нашей жизни. Иногда мы сами прилагаем усилия, чтобы изменить их, а иногда обстоятельства, не зависящие от нас, могут изменить их за нас. Можно потратить впустую значительную часть нашей жизни, желая, чтобы наши границы были другими, в то время как на самом деле гораздо важнее то, как мы реагируем в рамках этих границ.

Павел, увидев множество идолов, которым поклонялись эллины, в надежде привести их к Богу, говорил с ними о границах: «От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, хотя Он и недалеко от каждого из нас». Деяния 17: 26-27. В конечном счете, именно Бог контролирует границы в нашей жизни, с целью приблизить нас к Себе.

Чему научился Иов, когда его границы были изменены

Иов - человек, который испытал значительные изменения в границах своей жизни. С Божьего разрешения сатана уничтожил всё имущество Иова и убил его 10 детей в один и тот же день. (См. Иов 1 гл.) Удивительно, но Иов сделал следующее: «Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!». Во всём этом не согрешил Иов и не произнёс ничего неразумного о Боге». Иов 1: 20-22.

Затем границы Иова были смещены еще больше, когда Бог разрешил сатане навлечь на него физические напасти: «И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его». Иов 2: 7. Жена и друзья Иова были убеждены, что Иов чем-то не угодил Господу, но Иов понял, что в это время он ещё больше приблизился к Богу, поэтому впоследствии он сказал: «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле». Иов 42: 5-6. Он использовал эти изменения, которые происходили в его жизни, когда его границы были сдвинуты, чтобы обрести еще более сильную связь и укрепить отношения с Богом.

Более глубокие отношения с Богом

Этот выбор приблизиться к Богу в жизненных испытаниях и изменениях границ, которые они могут принести, - это то, что делали герои веры на протяжении веков. (См. Евр. 11 гл.) Они с радостью обменяли эти (возможно, с человеческой точки зрения нежелательные) изменения на то, чтобы ощутить, «что Он вознаграждает ищущих Его». Евр. 11: 6.

Павел тоже рассказывает о том, как он научился принимать такие ситуации в своей жизни: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всём, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Флп. 4: 12-13.

Когда мы смотрим на наши границы таким образом, мы испытываем то, что сказал Иисус: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Иоанна 17: 3. Жизнь станет интересным путешествием по познанию Бога, Который заставляет всё, через что мы проходим, содействовать к тому, чтобы мы получили ещё более глубокие отношения с Ним и Его Сыном, и стали ещё больше похожими на Иисуса. (Рим. 8: 28-29.) Мы больше не будем тратить впустую время на то, чтобы надеяться на изменения во временных вещах, которые никогда не смогут принести нам истинного удовлетворения, но будем жить небесной жизнью, которая включает в себя также и истинное общение с теми, у кого та же цель.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.