Доволен ли ты жизнью?

Доволен ли ты жизнью?

Представь себе, что в конце своей жизни ты мог бы сказать: «Это было намного лучше, чем я мог себе представить!»

0 мин. ·

Была ли в твоей жизни цель, достигнув которую, ты говорил сам себе: «Я не уверен, что это стоило всего этого» или: «Это не то, что я себе представлял»? И совсем иначе, когда ты выбрал путь и потом размышляешь: «Я думал, что это будет хорошо, но это намного лучше, чем то, что я даже мог себе представить»? Подумайте, как было бы приятно посвятить всю свою жизнь чему-то, что относится к последней категории! Судя по тому, что написали люди, которые всем сердцем отдали себя Иисусу, ученики являются такими:

Павел, увидев великий свет на дороге в Дамаск, сказал: «Господи! Что повелишь мне делать?» (Деяния ап. 9:3-6). Позже он свидетельствует о возникшей в результате жизни: «Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим или о чем помышляем…» Ефес. 3 : 20.

Петр был одним из четырех рыбаков, которые «тотчас оставили свои сети» (Марка 1: 16-20), когда Иисус призвал их, и он пишет: «Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью». 2 Петра 1: 3-4.

Иуда говорит в конце своего послания: «Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости…» Иуды 1:24-25.

Эти и многие другие, кто отказался от всего того, что они могли бы достичь в этом мире, ради следования за Иисусом, не пожалели о сделанном выборе.

В книге Исаии мы находим совет для всех, кто желает жить такой полноценной жизнью, которой жили эти люди, но ещё не пришёл к ней: «Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое своё за то, что не насыщает? Послушайте меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша душа да насладится туком». Исаии 55: 1-2. Дальше, в продолжении этой главы, пророк призывает искать Господа и прислушиваться к Его слову, и затем объясняет, почему: «Как дождь и снег нисходят с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, - так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего я послал Его. Итак вы выйдете с веселием и будуте провожаемы с миром, и с миром… » Исаии 55:10-12.

Иисус сказал самарянке, которую встретил у колодца: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную». Иоанна 4:13-14. Можно сказать, что это было исполнением пророчества пророка Исаии об Иисусе: «… и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством». Исайя 53: 10-11.

Иисус предлагает такое же счастье и удовлетворение каждому, кто выбирает идти по Его стопам: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». Иоанна 10:10. Его ученики переживают благословенную жизнь уже здесь на земле, а затем еще более счастливую жизнь в вечности. С такими примерами и обетованиями, данными нам, не будет ли самым разумным «искать Господа, когда можно найти Его, призывать Его, когда Он близко»? Исаии 55:6

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.