Апостол Пётр – совершенно новый человек.

Апостол Пётр – совершенно новый человек.

Что же произошло с Петром, что он за такое короткое время смог так радикально измениться?

Ниже перечислены те немногие факты, которые нам известны об апостоле Петре:

  • Его вера была настолько слаба, что он едва не утонул, так как испугался волн. Иисус сказал ему: “Маловерный, зачем ты усомнился?” (Матф. 14:28-31.)
  • Его вера была настолько велика, что он постоянно совершал чудеса во имя Иисуса. (Деян. 5:12.)
  • Когда распинали Иисуса, Пётр трижды отказался от Него, потому что испугался последствий. (Матф. 26:69-75.)
  • Пётр с такой силой и дерзновением проповедовал имя Иисуса в Иерусалиме, что за один день к Церкви приложилось 3000 душ. (Деян. 2:41.)

Создаётся такое впечатление, как будто мы говорим о двух разных мужах. Что же произошло с апостолом Петром, что он за такое короткое время смог так радикально измениться? Причина проста: он был крещён Духом Святым.

Под контролем Святого Духа.

Иисус сказал Своим ученикам перед тем, как Он был вознесён: “Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.” Деян. 1:8. Пётр, который был таким слабым робким и бессильным, стал наполнен дерзновением и силой, когда Дух Святой снизошёл на него и взял под контроль его жизнь!

“И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.” Иоанна 14:16-18. Это обещание, которое Иисуса дал Своим ученикам.

Мы видим из историй о Петре, что не всегда то, что он делал было совершенным. Например, когда он отрезал ухо слуге и был порицаем Иисусом за это. Или когда он заснул в Гефсеманском саду, вместо того, чтобы бодрствовать с Иисусом, пока Он молился. Таким образом, мы видим, что не то, как мы начинаем определяет наш конец. Не наше прошлое, или то, кем мы являемся по своей природе. Но то, что мы позволяем Святому Духу совершить в нас. Если мы позволяем Ему руководить нами, если мы послушны Ему, тогда Он приведёт нас ко всякой истине и к премудрости. (Иоанна 18:10-12; Матф. 26:37-41.)

Тот же самый человек, который когда-то пытался уговорить Иисуса на то, чтобы избежать страданий, через которые ему предстояло пройти, пишет позже: “Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.” 1 Петра 4:12-13. (Матф. 16:21-23.)

Апостол Пётр – один из величайших примеров для нас.

Итак, апостол Пётр является одним из величайших примеров жизни учеников, который у нас есть. Да, у нас также есть наша человеческая природа с её наклонностями и немощами. Но мы вовсе не обязаны быть порабощены ею! Она не должна диктовать нам, в каком направлении и как должна развиваться наша жизнь. Бог посылает Свой Дух Святой тем, кто послушен Ему . (Деян. 5:32.) Если мы поступаем по Духу и проявляем послушание Его побуждениям, тогда мы получаем всякую силу доступную, как на небе, так и на земле, чтобы поступать согласно воли Божьей для нашей жизни. Нами будет руководить и двигать тот же двигатель, который совершил такое преобразование в жизни Петра.

  • Тот, кто был обеспокоен тем, что люди думают о нём, может стать свободным и смелым.
  • Тот, кто был связан тревогой и страхом, может прийти к совершенному покою и миру и во Христе.
  • Тот, кто раньше жаловался и был недовольным, теперь может научиться благодарности.
  • Тот, кто был рабом своих похотей, может стать свободным и чистым.

И этот список можно продолжить. Каждый из нас знает, в какой области мы должны вести личную борьбу. С помощью и в силе Святого Духа мы можем полностью преодолеть всё, что удерживает нас!

“Ибо дал нам Бог духа не боязни, а силы и любви и целомудрия. Итак, не стыдитесь свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен.” 2 Тим.1:7-9.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.