Апостол Павел: только лишь герой для восхищения?

Апостол Павел: только лишь герой для восхищения?

Когда апостол Павел пишет: «Будьте подражателями мне, как я Христу», чему мы должны тогда подражать? Тогда мы должны найти сердцевину в его жизни.

В христианском мире апостол Павел, пожалуй, один из наиболее выдающихся личностей. Он посетил много церквей в различных странах. Это обозначает, что он много путешествовал и был в опасности подвергнуться нападению от грабителей, попасть в опасную ситуацию в пустыне и в море. Он рассказывает, что он был побиваем камнями, трижды был подвержен бичеванию и потерпел кораблекрушение. Годами его без вины держали в тюрьме и в конце жизни его казнили в Риме.

Это ясно, что когда дело касается этих внешних вещей, то мы не можем выбрать следовать за Павлом во всём этом. И тогда это легко успокоиться на том, что ты «только лишь» обычный христианин, в то время как ты созерцаешь апостола Павла как одного из великих героев. Тогда это поучительно и очень вдохновляюще читать немного, что апостол Павел сам писал. Были ли это внешние обстоятельства, которые были самыми важными и центральными в его жизни? Вращалась ли его христианская жизнь в основном вокруг внешнего служения и тех внешних обстоятельств, в которых он оказывался?

Сердцевина в жизни Павла

Когда он пишет ко всем друзьям в церкви в Коринфе: «Будьте подражателями мне, как я Христу.» 1 Кор. 11:1, чему мы должны тогда подражать? Тогда мы должны найти сердцевину в его жизни. Это было, прежде всего то, что он любил Иисуса Христа больше всего. И исходя из этого он жил и служил Ему. Павел вовсе не думал, что должно было быть несколько «героев», несколько особенных личностей с особенной жизнью и служением, в то время как все остальные должны были быть всего лишь «обыкновенными христианами». Когда он сидел в тюрьме, он писал письмо церкви в городе Филиппы. В том письме он среди прочего писал о сердцевине в его жизни:
«При уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем» Фил. 1:20. Здесь мы можем научиться от него, и можем подражать ему!

Для Него я от всего отказался, чтобы приобрести Христа

Я научился быть довольным тем, что у меня есть

«Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» Фил. 3:8. «[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.» Фил. 3:12. Здесь должен каждый, кто хочет быть христианином следовать за ним. «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь… Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.» Фил. 4:4-7. Не является ли это чем-то очень привлекательным, чтобы подражать этому?
«Я научился быть довольным тем, что у меня есть.» Фил. 4:11. Это писал человек, находящийся в тюрьме. Можем ли мы следовать за Павлом так, что мы научимся этому в наших обстоятельствах?

Восхищаться или последовать?

В спортивном мире мы видим, что это довольно легко просто сидеть на трибунах и восхищаться теми, кто через ежедневные тренировки и жертвы хочет отдать всё ради своего спорта. Христианство вовсе не подобно восхищению и поклонению нескольким героям. Апостол Павел очень ясно учил нас этому. Христианство это любить Иисуса Христа от всего своего сердца. Христианство обозначает, что мы следуем за Иисусом Христом и подражаем святым Божьим людям, которые жили прежде нас. Христианство проникает во все наши дела, мысли и слова – каждый день, где бы мы ни были. Тогда не будешь просто восхищаться Павлом как героем, но тогда смотришь на него как на пример, которому в вере подражаешь и следуешь за ним.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.