Апостол Павел. Двойное преобразование.

Апостол Павел. Двойное преобразование.

Путь в Дамаск стал началом новой жизни Павла.

Апостол Павел, возможно, является одной из самых известных фигур в Библии. Послания, написанные им тысячи лет тому назад, по-прежнему актуальны для нас сегодня. Они несут нам жизнь и разумение, руководство и надежду. Преобразование Павла является ярким примером для каждого христианина.

Апостол Павел говорит о себе, что он был из народа Израильского, из колена Вениаминова, фарисей, получивший образование у ног Гамалиила, который был одним из самых известных раввинов в истории. У него были все причины на то, чтобы быть уверенным в своей праведности. В своём рвении к Богу он преследовал раннюю Церковь, считая христиан, еретиками. Он гнал их и бросал в тюрьмы. Павел присутствовал при побиении камнями Стефана. В Деян. Ап. 9:1 о нём написано, что он “дышал угрозами и убийством” на учеников, из-за их “греха” – веры в Иисуса Христа.

Можно подумать, что того, кто настолько уверен в своих рассуждениях, так укоренён в своём образе жизни, настолько преданный своему делу -не переубедить. Но у Бога был другой план для Павла.

Когда Павел* находился на пути в Дамаск, ревностно преследуя христиан, ему явился Сам Иисус, как сильный свет, который осветил его с небес и поверг его на колени. Это переживание привело Павла к 100% обращению. В тот момент он уверовал и превратился из преследователя в ученика.  Написано, что после этого происшествия он начал сразу же проповедовать о Христе! Он не предавался колебаниям или человеческим рассуждениям о том, правильно ли это или нет. Он пережил встречу со Христом, и его жизнь приобрела новый фокус. Его миссия состояла в том, чтобы нести имя Иисуса язычникам так же, как и царям и детям израильским. (Деян. Ап. 9 гл.)

Дорога в Дамаск – только начало.

Несмотря на то, что теперь Павел был рождён свыше, получил новое сердце, новые помышления, новую жизнь, его обращение не изменило того, кем он был по своей природе. Однако теперь он встретил Самого Христа, и его сердце наполнилось желанием – познать Его лично. Христос стал для него всем! Его сильным свидетельством стало: “Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение.” Флп. 1:21.

Это стремление ко Христу привело его к глубокому смирению, потому что он видел, что всё, чем он обладал по своей природе, было бесполезным для него в достижении своей цели, к которой он стремился. Этот муж, который был таким сильным в самом себе, таким “праведным,” говорит: “Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою. Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я ради всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.” Флп. 3:7-8.

Апостол Павел больше не почитал себя великим, но человеком, который должен полностью измениться. Благодаря этому великому смирению, Бог мог теперь начать своё дело преобразования в его внутреннем человеке, чтобы он мог стать подобным образу Сына Его (Римл. 8:29). Бог открыл ему путь креста – путь следования Иисусу в жизни, которой Он жил, чтобы приобрести Христа лично. Он говорит дальше: “чтобы познать Его и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь в смерти Его.” Флп. 3:10.

Как и в самом начале, Павел не колебался и не пытался найти путь, как обойти то, что ему предстояло сделать. Новый Завет полон Духа, в котором он жил – Духа победы над грехом, живущим во плоти, чтобы жизнь Иисуса могла стать его жизнью. (2 Коринф. 4:10)

Он свидетельствует: “Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.” Флп. 3:12-14.

Откровение от Бога.

Таким образом Павел пережил двойное преобразование в своей жизни! Сначала, когда он обратился – его сердце стало преобразованным. Он говорит о необходимости отложить “ветхого человека” облечься в “нового человека”, как о акте веры. Второе преобразование – это продолжительный процесс – процесс освящения, когда он каждый день брал крест свой на себя и следовал за Иисусом.

Бог мог посылать ему сильные и великие откровения. Его верное послушание жизни, которую открыл ему Бог привело его к полному преобразованию. Благодаря его смирению и ревности, Бог мог использовать написанное им, в качестве Слова Божия, чтобы наставлять и разъяснять тайны благочестия ученикам!

Ещё: Что значит брать крест свой.

В заключении своей жизни Павел мог сказать: “Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.” 2 Тим. 4:7-8. Он получил посредством своей веры – спасение своей души. (1 Петра 1:9)

Свидетельство Павла.

И самое важное заключается в том, что это Евангелие преобразования, которое возвещал Павел, и в своих посланиях, и что ещё важнее – своей жизнью, открыто для тебя и для меня! Давайте верить и жить в согласии с этими увещеваниями апостола Павла, следуя его примеру:

“Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и отдавшего Себя за меня.” Гал. 2:20.

“И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.” Римл. 12:2.

“Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.” 2 Коринф. 3:18.

Можешь ли только представить себе, что человек, который написал эти слова – это тот же самый человек, находился на пути в Дамаск, который был праведнее всех, который преследовал верующих и шёл неверным путём! Никто из нас не может использовать своё прошлое в качестве оправдания. Благодарение Богу за то, каким примером для нас стал Павел и за всё то, что он сделал, чтобы мы могли услышать Евангелие и обрести спасение! В заключении нашей жизни мы тоже сможем сказать: Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил,” если мы будем поступать как Павел, чтобы и мы смогли достичь Христа, как Он достиг нас!

* В первых главах Деяний Апостолов Павла зовут Савлом.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.