Закон Духа освобождает нас от закона греха и смерти

Закон Духа освобождает нас от закона греха и смерти

Освобождение от закона греха и смерти - процесс, который происходит постепенно, а не в один миг, как прощение грехов.

Закон греха и смерти управляет нашими членами. Закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. (Рим. 7:2-23; Рим. 8:2.)

Свет закона не мог осветить всё тело и проникнуть туда, где скрывается закон греха и смерти, так как этот свет освещал лишь внешние грехи, являющиеся плодами внутреннего закона греха и смерти.

Однако то, что было невозможным для закона, исполнил Бог, когда Он послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти. (Рим. 8:3.)

Суд Божий над грехом, живущим в наших членах, был приведён в действие во Христе Иисусе. Царство Божье явилось в нас, и Дух Христа, посредством нашего послушания, проложил Себе путь к ранее незнакомым областям нашего тела, где действовал закон греха и смерти. Дух Божий получает связь с водой и кровью (смертью Христа в нашей плоти) и шаг за шагом умерщвляет закон греха и смерти. И закон, заключающийся в этом Духе жизни, оживотворяет наш человеческий дух, который ранее был порабощён законом греха и смерти.

Закон греха и закон смерти - это два разных закона и действуют они тоже по-разному.

Закон греха непрестанно оказывает своё действие на наше сознание. И если мы беспрекословно следуем ему, тогда он передаст нас во власть закона смерти. Всё то время, пока закон греха действует в человеке и он ещё не передан в распоряжение закону смерти, наша совесть активна, и Дух может обличать человека в грехе. Однако если человек продолжает совершать грех снова и снова, закон смерти умерщвляет нашу совесть, и тогда человек грешит, не чувствуя больше осуждения совести. Закон греха ведёт нечестивого дальше к незнакомым областям. И там человек продолжает грешить, и закон смерти опять оказывает своё губительное действие на совесть. И в конце-концов человек становится мертвым в своих преступлениях и прегрешениях.

Закон духа работает в противоположном направлении. Он освещает грех, который был совершён ранее, когда человек не чувствовал осуждения совести. Он забирает грех из стальной хватки закона смерти и приносит его перед светом совести. Мы соглашаемся с Духом Божьим, осуждаем грех и откладываем его. (Гал. 5:16-18; 1 Петра 4:1.) В следующий раз перед нашей совестью предстаёт новый грех, и он тоже получает свой суд и т.д. Таким образом мы становимся оживотворёнными.

Этот процесс происходит постепенно, а не в один миг, как прощение грехов.

В жизни заключается большая серьёзность. Ты сам содействуешь к своему спасению или к вечному осуждению. Бог дал Свои законы, которые действуют во все времена. И Он не отступит от них, потому что у Него нет лицеприятия.

И это мы - живые, должны непрестанно предавать себя на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей. (2 Кор. 4:10-11.)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.