Делаю ли я это для Иисуса?

Делаю ли я это для Иисуса?

Если тебе когда-либо покажется, что твоя задача в жизни стала обременительной, тогда пришло время сделать шаг назад и спросить, для кого ты это делаешь.

Когда я училась в колледже, я ясно понимала, что должна следовать библейскому стиху, в котором говорилось, что всё, что мы делаем, мы должны делать от души, как для Господа. (Колос. 3:23). Я знала, что должна стараться и прилагать все усилия, чтобы выполнять свою работу так, как будто бы я делала это для Иисуса. Вспоминая и размышляя о студенческой жизни, я вижу, что было относительно легко фокусировать внимание на конечной цели, не выпуская её из поля зрения, одновременно подсчитывая сколько лет осталось до окончания учёбы. Быстрое, постоянно меняющееся расписание колледжа помогало мне часто смотреть на эту конечную цель, и благодаря этому я смогла сосредоточить свое внимание на конечной цели: сделать это для Иисуса.

Теперь, 20 лет спустя, на смену той постоянно меняющейся жизни в колледже пришла более «нормальная» жизнь работающей матери с пятью детьми. По большей части моя жизнь идёт день за днем, почти так же, как год назад, как и пять лет назад и даже 16 лет назад, когда я впервые стала матерью. Я упаковываю детям бутерброды с собой в школу, ставлю стирку, отправляю детей в школу, готовлю ужин, купаю детей и укладываю их спать, убираю дом. Я делаю всё это, пока я занимаюсь своей работой.

О, поверьте, я испытываю большую радость от материнства, и я бы не променяла её ни на какие другие удовольствия в этой жизни. Часто эта радость проявляется в мелочах, например, в тот момент, когда твой малыш говорит: «Я хочу рассказать тебе секрет», а затем шепчет: «Я люблю тебя!» Или когда ты видите, как твои дети побеждают свои страхи: «Смотри, мама. Смотри, как я десять раз окунаю всю голову в воду! » Или когда вы видите волнение в глазах твоей дочери подростка, когда она первый раз садится за руль.

Однако в последнее время я размышляла над тем, что так как каждый день, как и предыдущий, превращается в нескончаемый цикл работы, пора снова спросить себя: делаю ли я это для Иисуса? Когда больной ребёнок зовёт меня посреди ночи из своей комнаты, делаю ли я это для Иисуса? Когда я собираю бутерброды рано утром, делаю ли я это для Иисуса? Когда я, отправив детей в школу, начинаю работать каждое утро, делаю ли я это для Иисуса? И когда все дети накормлены лежат в постели, сделала ли я это для Иисуса?

Когда моё внимание не сфокусировано на конечной цели моей жизни, тогда она быстро может стать для меня бременем, и тогда я позволяю всей этой работе, которую мне нужно выполнить, отягощать меня. «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались […] и заботами житейскими». Луки 21:34. Я обнаружила, что жизнь становится обременительной потому, что я потеряла из поля зрения свою цель и не смотрю на Иисуса. Это заставляет меня думать о стихе, в котором написано: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном ». Колос. 3: 1-2. Таким образом, посреди своей «нормальной» жизни, которая могла бы быть тяжелой и обременительной, я могу получить освобождение, если смотрю на Иисуса.

Я считаю, что это касается каждого человека, на любом этапе жизни, не только матерей. Если вы когда-нибудь обнаружите, что ваша задача в жизни стала обременительной, пора сделать шаг назад и спросить: «Делаю ли я это для Иисуса?»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.