Актуально ли сегодня христианство?

Актуально ли сегодня христианство?

Потеряло ли христианство свою основу и перестало ли оно быть актуальным? Что случилось с христианством, описанным в Библии?

0 мин. ·

Потеряло ли христианство свою основу и свою актуальность? Что случилось с христианством, описанным в Библии?

Это наш мир. Мы в нём живём, работаем, воспитываем наши семьи. И всё равно мы не можем избавиться от того чувства что, что-то здесь не так. Наш мир несовершенен. Далеко несовершенен. Столетиями наш мир страдал от бедности, разводов, преступности, воин и болезней. Для людей тяжело избегать конфликтов, тяжело не обижаться или не произносить ранящих слов.

Люди прибегают к христианству, чтобы получить ответ на свои вопросы, но большинство из них уходят пустыми. Вместо решения, они находят религию, которая с одной стороны злоупотребляет своей властью, а с другой является бессильной. Проповедь потеряла своё направление и ясность. Христианство потеряло своё основание. Христианство стало неактуальным.

Как насчёт христианства, описанного в Библии? Может там всё еще можно найти выход? Может, мы можем что-то сделать? – ТЫ можешь сделать что-то, чтобы изменить наш несовершенный мир!

Откуда приходят проблемы?

«Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?»  Иакова 4:1. Зло, окружающее нас является непосредственным результатом того, что люди поступают по похотям, воюющим в нашей плоти. Это приводит к войне, распрям и разрушению, к различным видам бедствий и несчастья! Можно спросить: «ты думаешь, что всякое недостойное поведение влечет за собой то, что люди тратят свое время и энергию, чтобы благословлять свои семьи или тех, которые находятся вокруг?» Нет, это поведение является результатом того, что люди являются эгоистами, и раз за разом они ставят свои личные интересы превыше других.

Очень легко критиковать и качать головой, видя всё то, что неправильно в мире и в людях, окружающих тебя. Но если ты присмотришься повнимательнее к своему собственному поведению, то быстро заметишь, что и в тебе есть эгоистическое естество. Можешь ли ты признать, что не все твои поступки правильные? Если ты до конца будешь честен по отношению к самому себе, то ты должен признать что, не всё то, что ты думал или делал сегодня, было самоотверженным и честным!

Христианство – это единственный способ действительно остановить зло

Много людей с хорошими намерениями пытались исправить плохое в окружающем их мире. Они изучают программы для личного роста, создают группы и жертвуют деньги. Молодые люди особенно охвачены идеей «сделать изменения». И это очень благородная цель! Но внешнее человеческое действие заглушается волной зла, исходящего из эгоизма, потому что это зло лежит в нас.

Истинное библейское христианство

К счастью, есть ответ. Для тех, кто признаёт это, и кто хочет изменить себя, христианство становится актуальным. Почему? Потому что христианство – это единственный способ остановить зло. Истинное христианство не только предлагает прощение за грехи, которые ты совершил,чтобы ты мог начать все сначала, но оно также помогает полностью покончить со грехом. Истинное библейское христианство предлагает людям выход из греха и эгоизма, которые делают их несчастными и заставляет наносить раны друг другу.

Иисус сказал, что не здоровые, а больные имеют нужду во враче. Он пришёл именно для таких «больных» людей, тех, кто устал от своего эгоизма и греха, кто чувствует, что должен быть другой способ прожить жизнь. Если ты относишься к этой категории, то христианство станет еще более актуальным для тебя!

Возьмем, к примеру, простой стих из Библии: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» Римл. 12:21. Представь себе мир, где все живут по этому принципу! Подумай, что произошло бы в наших личных жизнях и отношениях! Если бы супруги были заняты тем, чтобы найти возможность благословить друг друга, вместо того, чтобы критиковать? Если бы родители относились к детям с терпением и любовью, вместо того, чтобы требовать от них вести себя так, чтобы не раздражать родителей? Если бы люди, окружающие нас, тоже так поступали? Тогда бы не было бы больше насилия, преступности и злоупотребления властью. Работодатели не использовали бы рабочих и, наоборот. Подумай о коррупции, насилии и ненависти, которые были бы устранены, если бы люди в жизненных обстоятельствах боролись со своими собственными наклонностями к обиде, зависти и жадности!

Для Бога всё возможно

Это изменит твою жизнь

Возможно ли это? «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно.» Матф. 19:26. Христиане верят, что Бог укрепит их и поможет победить над эгоизмом, живущим внутри их, так, как и Иисус победил! Такое христианство более, чем актуально в нашем современном обществе. Если ты хочешь иметь положительное влияние на окружающий тебя мир, тогда христианство имеет решающее значение для тебя, как личности. Потому что сам ты не можешь стать решением проблем, если являешься эгоцентричным и эгоистичным! Сначала ты должен начать с победы над собственной эгоистичной природой, и только тогда ты сможешь помочь другим.

«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» 1 Тим  4:16.

Если ты всё ещё желаешь изменить мир, тогда ты должен стать таким христианином. Начни с своего собственного дома, и со своих личных обстоятельств. Это изменит твою собственную жизнь, и тогда ты изменишь мир. Христианство сделает тебя актуальным!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.