Аборт с точки зрения христианства.

Аборт с точки зрения христианства.

Не много тем послужило поводом для такого большого количества дебатов, разногласий, риторических споров, как вопрос абортов. Как христиане мы должны основывать свою жизнь на вере в Слово Божье.

Не много тем послужило поводом для такого большого количества дебатов, разногласий, риторических споров, как вопрос абортов. На эту тему написано огромное количество статей и книг. Она послужила поводом для демонстраций. Мало на какие из этих вопросов есть конкретный ответ – научный или этический.

Один из центральных вопросов – «Когда в человеке зарождается жизнь?». Другой – «Как зарождается жизнь?».

Каждый человек является отдельной от своих родителей частицей с момента зачатия. Люди ведут бесконечные дебаты на тему: когда эта частица начинает жить своей собственной жизнью: с зачатия или с момента первого удара сердца, или с другого какого-то момента?

Бог знал жизни всех, с самого начала вечности.

Как христиане, мы должны основывать свою жизнь и веру на Слове Божьем. Несмотря на то, что нет научных доказательств тому, когда же в человеке зарождается жизнь, мы знаем из написанного в Библии, что Бог является создателем всего и всех, и Он является началом всякой жизни. Когда Бог создал первого человека Адама, он стал живым только после того, как Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Бытие 2:7) Поэтому не рождённый ребенок становится живым не благодаря какой-то химической формуле, но благодаря дыханию, и когда это происходит никто не знает.

Бог не только знал каждого из нас до нашего рождения, но у Него есть план для жизни каждого.

Жизнь священна, чиста и неприкосновенна, и мы должны уважать её так, как мы уважаем Бога, который даёт нам жизнь. Библия ясно говорит, что Бог знает всё, Он знает, что нас ждёт, и Он знал это ещё до создания мира. Он знал каждого человека, его жизнь ещё до его зачатия.

Бог не только знал каждого из нас до нашего рождения, но у Него есть план для жизни каждого. В Псалме 138 очень ясно написано: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои. В Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.» Пс. 138:13-16.

«Логические» аргументы.

Многие выбирают на раннем сроке прервать свою беременность из-за различных обстоятельств. Несмотря на то, что аборты практиковались на протяжении всей истории, благодаря достижениям в медицинской области и изменениям, происшедшим в современном обществе, сделать выбрать аборт стало намного легче, чем раньше, и это одобряется. «Логическими» или, как кто-то утверждает, «эгоистическими» причинами, являющимися главными мотивами являются: не подходящее время, отсутствие финансов, беременность не одобряется обществом и т.д. Однако, жизнь находится не в нашей власти. Божье Слово ясно говорит: «Не убий» (Исход 20:13 ). «Прервать» развивающуюся жизнь на основании перечисленных выше аргументов является грехом против Бога и против этой не рождённой жизни.

Нам придётся дать отчёт за решение прервать жизнь, которую создал Бог.

Нам придётся дать отчёт за решение прервать жизнь, которую создал Бог. Нарушение Божьих законов и Божьей воли влечёт за собой печаль и боль. Многие люди переживают глубокое психическое и духовное потрясение после совершения аборта. Получить прощение и пережить исцеление возможно только путём поиска Бога, который является Господином жизни. Он милосердный и любящий Бог. Он даёт мир всем, кто с искренним сердцем ищет Его.

Бог нелицеприятен.

Развитие в области науки сделало возможным заметить различные патологии и «отклонения» у зародыша на очень ранних сроках беременности. Кто-то считает, что зародыш с явно выраженными патологиями никогда не сможет получить полноценную жизнь, поэтому самым лучшим и самым разумным является прервать такую беременность. Библия говорит, что человек был создан по образу Божьему. Бог создал нас и у Него есть Своя цель для жизни каждого из нас. Люди не могут решать кому жить, а кому умереть. Бог нелицеприятен. Он является Создателем всех, включая и немощных, слабых и не рожденных. Прервать жизнь не рождённой души, потому что она не является «совершенной» означает, что человек берёт на себя роль Бога. Кто из нас получил такую власть?

«Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе?» Иов 31:15.

«Горе тому, кто говорит Отцу: ‘зачем ты произвёл меня на свет?’, а матери: ‘зачем ты родила меня?’ Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: ‘вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека. Я-Мои руки распростёрли небеса, и всему воинству их дал закон Я.’»  Исайя 45:10-12

Бог нелицеприятен. Он является Создателем всех, включая и немощных, слабых и не рождённых.

Решение, принятое вместе с Богом.

Некоторые ситуации не однозначны. Не все аборты делаются из-за «эгоистических» причин. Здесь мы нуждаемся в личных отношениях с Богом. Это подразумевает под собой полную готовность принять волю Божью, даже если она направлена против нашей собственной воли и нашего разума, и на этом основании нести ответственность за своё решение. Всё, что мы делаем, должно делаться в вере и в послушании Всемогущему Богу, который даёт и забирает жизни. Он является Судьёй праведным. Он чрезвычайно любит и заботится о каждом. У Него есть цель для жизни каждого человека, и для матери, и для не рождённого ребёнка, и всех остальных людей. Решение, принятое вместе с Богом, являются делом между Богом и теми, кого это решение касается. Другие люди не могут быть судьями здесь.

Христианство, основано на вере во Всемогущего Бога и в Его созидательную силу, как в природном, так и в духовном мире. Библия является основанием для нашей жизни. Мы уповаем на Бога – Всемогущего Создателя, Который знает всё. Он видел и знает даже жизни тех, кто ещё не рождён. Мы – Его творение, призваны жить для Него в благочестии и богобоязненности, в непоколебимой вере в Его безграничную любовь, доброту и мудрость. Решения, принятые вместе с Богом, приносят мир и покой. Мы верим в то, что если бы люди искали Бога, перед принятием своих решений, многие жизни были бы спасены.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.