Небольшой мануал для трудных времён.

Небольшой мануал для трудных времён.

Пройдя через испытания и трудности, я извлекла несколько ценных уроков, которыми хочу поделиться и с вами!

Прежде чем начать, я хотела бы рассказать вам о себе, чтобы вы могли лучше понять контекст моей истории. Описывая себя, я сказала бы, что по натуре я очень чувствительная и обладаю ярко выраженным воображением. Я творческий человек и мне нетрудно сопереживать и сочувствовать другим. А иногда я слишком склонна к перфекционизму. Это набор характеристик, которые я получила от Бога. Вот и всё.

Теперь немного о моем жизненном пути: я не являюсь типичной молодой девушкой, обладающей большой энергией и драйвом. Скорее наоборот...

Для моего возраста (20 с небольшим) я через многое прошла. Мои обстоятельства не совсем стандартные, и они отличаются от того, какой я представляла себе свою жизнь. В 16 лет я сильно заболела, и мне потребовалось много времени, чтобы выздороветь, и то только в какой-то степени. Мне пришлось остаться на второй год в том же самом классе (что для меня, как для хорошей ученицы, было кошмаром). Вся моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я всё ещё продолжаю принимать лекарства, чтобы восполнить дефицит определенных веществ в моем мозгу.

В последующие годы, пока я не закончила учёбу в 20 лет, мне удавалось держаться, иногда прилагая большие усилия. Затем я провела некоторое время за границей, и у меня все было хорошо, я прекрасно себя чувствовала. Однако потом моя болезнь снова проявилась, и мне пришлось всё бросить и вернуться домой.

7 вещей, которым я научилась 

Вы спросите, почему я рассказываю об этом и чего хочу достичь? Все это время мой Бог нёс меня, и я получала помощь от Него. Я собрала здесь то, что было для меня да и сейчас является помощью. Вот «небольшой мануал для трудных времен».

1. Есть песня Конни Кристенсен под названием «В надёжных руках Бога я всегда в безопасности». Я слушала эту песню несколько сотен раз и очень рекомендую её. В руках Бога я в безопасности, и для меня нет ничего слишком трудного. В надёжных руках Бога нет причин для страха. Никто не может вырвать меня из Его руки, если я сама не решу перестать доверять Ему. Только когда я не доверяю Ему, все становится тёмным и тяжелым.

2. «Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим». Еще одна строчка из этой песни (взятая из Псалма 22). Злачные пастбища и тихие воды, что это значит? Для меня это означает покой, счастье и всё то, что нужно сердцу глубоко внутри. Сама я часто не знаю, что для меня хорошо. Тогда мне просто нужно довериться Богу - Он видит всю картину и всё знает.

3. Иисус любит меня и верит в меня, что я выдержу эти испытания. Испытания предназначены для того, чтобы освободить меня от того, что не является хорошим для меня - то есть от греха в моей собственной плоти, который обнаруживается через эти испытания. (Флп 1: 6; 1 Кор. 10:13; Иак. 1: 2-4.)

4. Не спрашивай «почему?» Несколько лет назад я приняла решение не подвергать сомнению свои обстоятельства и не спрашивать, почему именно это происходит со мной. Я обнаружила, что это хорошая привычка, которая облегчила мне жизнь. (Флп. 2:14.)

5. Жить только одним днём. Я могу справиться только с одним днем, потому что именно столько силы я получаю от Бога. (1 Кор. 10:13.) Сегодняшний день - это Божий дар, которому я должна радоваться (Пс. 117: 24.)

6. Если я чего-то не понимаю, я оставляю это в покое. В Псалме 130: 1 написано, что я не входил в великое и для меня недосягаемое, это значит, что я не занимаюсь слишком высокими для меня вещами, которых я не понимаю. Бог сделал нас людьми с определёнными ограничениями в нашем понимании. Когда я оставляю то, чего не понимаю, я избавляю себя от многих мыслей, забот и ненужного бремени.

7. Лучшее чтение: Псалмы, Псалмы, Псалмы. Давид часто находился в больших испытаниях, и тогда, изливая своё сердце Богу, он всегда находил помощь. Я тоже всегда смогу найти помощь, читая эти слова.

Я невероятно благодарна за помощь, доступную каждый день, которая ведёт меня через обстоятельства жизни, особенно в неспокойные времена. В этом мире так много вещей, которые не имеют важности и являются поверхностными, что легко перевести свой фокус с того, что является настоящей целью.

У каждого из нас свои жизненные обстоятельства, и сравнивать себя с другими не помогает. Но здесь есть помощь для разных ситуаций и для всех людей. Для меня это небольшое руководство оказалось очень полезным. Надеюсь, что это поможет и тебе!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.