7 Преимуществ быть христианином

7 Преимуществ быть христианином

Семь достаточно веских причин, почему стоит оставить все и жить для Христа.

Иногда кажется, что неверующим людям гораздо интереснее жить. Но вот семь незаменимых преимуществ, которые можно получить только в случае, когда человек жертвует всем и решает жить для Бога.

Цена христианства может показаться чрезмерно высокой, но Иисус ясно говорит, что если кто-то хочет следовать за Ним, тот должен отказаться от своей жизни. Иногда может быть это трудно сделать, особенно когда человек не может увидеть выгоды в результате этого решения. Однако жизнь христианина состоит только из преимуществ. Это жизнь, полная преимуществ! Вот семь из многих достаточно веских причин, почему стоит оставить все и жить для Христа.

1 – Получить личную связь с Иисусом Христом

Иисус Христос  – станет твоим другом на всю жизнь. Представь себе, что на протяжении всей жизни, у тебя есть друг и соратник, наставник и учитель, образец для подражания и помощь в каждой жизненной ситуации. Иисус является таким другом и наставником для нас. Он, как и мы, был искушен во всем, но победил грех, так что независимо от того, что мы встречаем на своём пути,  Иисус проходил через это в своё время, и готов нам помочь!

С Ним мы можем разговаривать о чем угодно, в любое время суток. Он всегда рядом, знает все входы и выходы, и всегда готов помочь нам. Иисус это тот, к кому мы можем прийти и сказать: «Помоги мне, я устал, я грешу, я не знаю, что мне дальше делать». И Иисус ответит: «Я понимаю тебя, Я тоже был искушаем в этом, но Я победил. Давай Я покажу тебе как. Позволь Мне укрепить тебя»

Он никогда не оставит нас. Независимо от того, насколько велик и страшен мир, окружающий нас, независимо от того, сколько трудных ситуаций мы встречаем, как бы мы не чувствовали себя покинутыми и одинокими, Иисус рядом с нами. Личный друг, наставник, и помощник на всю жизнь. Чего еще желать?

2 – Мы получаем Святого Духа в качестве помощника и спутника в жизни

«Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину. Ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам». Иоан. 16:13.

Святой Дух послан с небес, чтобы быть путеводителем и силой в нашей жизни. Он будет руководить нами во всех обстоятельствах и будет помогать нам, что бы не случилось в жизни. Он укажет нам на наши грехи, и научит, как нам побеждать грех. Он даст нам силу! Он является двигателем, который помогает нам продвигаться вперед и укрепляет нас, когда нам не хватает сил.

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными». Рим. 8:26.

Представь себе получить такую помощь в жизни! Дух Святой помогает нам в наших немощах и ходатайствует за нас. Чего еще можно желать? С Иисусом, нашим Главой и со Святым Духом в наших сердцах, нет ничего, что могло бы помешать нам жить по воле Божьей и стать полностью счастливыми. И мы не только становимся счастливыми, но мы также можем стать благословением и помощью  для других. И таким образом, мы можем сделать мир более лучшим местом для всех.

3 – Победа над грехом и над всем тем, что делает тебя несчастным

Все страдания в мире являются результатом греха. Как христиане, мы призваны  получить победу над сознательным грехом. Другими словами, мы можем освободиться от всего, что делает нас несчастными!

Мы можем освободиться от всего, что делает нас несчастными!

Нетерпение, гнев, похоть, зависть – это не самые приятные вещи в жизни. Жить в грехе – это всё равно что гнаться за ветром, это сделает тебя пустым и несчастным. Ты будешь постоянно хотеть большего. Ты стараешься достичь удовлетворения своих желаний и, кажется, что для этого надо ещё совсем немного. Но ты так и не достигаешь полного удовлетворения.

Когда ты получаешь победу над грехом, тогда ты ощущаешь радость. Совершенную небесную радость, которая не принесет с собой ужасное чувство пустоты. Грех может доставить тебе только кратковременное чувство счастья, но проходящее греховное наслаждение не можем и сравниться с тем счастьем, которое ты получишь, живя победоносной жизнью.

Бог заботлив. Он хочет, чтобы мы испытали настоящее счастье и были счастливы на протяжении всей жизни. Иисус проложил путь для нас, чтобы нам освободиться от всего греха, который заложен в нашей натуре, все то, что делает нас несчастными. Так что нет больше никаких оснований быть недовольными! Неважно, сколько трудных ситуаций мы встречаем на пути, христианин имеет возможность, быть счастливым всегда и насквозь.

4 – Добродетели Христовы и преобразование в Его образ

Иисус жил в победе над всяким грехом. Он мог благословлять людей во всех делах, потому что в Нём не было греха, который бы отягощал Его. Эгоизм, требования к другим, гордость, жадность, похоть и любые другие грехи, которые являются препятствием на нашем пути– всё это было побеждено Иисусом.

Мы призваны жить такой же победоносной жизнью, которой жил Иисус, и чем больше мы освобождаемся от греха, тем больше и больше мы преображаемся в образ Иисуса Христа.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,» Гал. 5:22. Когда мы впускаем Святого Духа в наши сердца и начинаем следовать за Иисусом, побеждая грех, тогда мы начинаем облекаться в плоды Духа. Только представьте себе: быть всегда любящим, счастливым, в мире со всеми, вместо того чтоб быть эгоистичным, гордым, беспокоиться или злиться. Каким благословением, тогда мы можем стать для других!

Чем больше мы преображаемся в образ Христа, тем больше умножаются наши возможности, чтобы благословлять и служить другим. Христианство делает счастливыми не только нас, но и тех, кто нас окружает. И это приводит нас к настоящей радости.

5 – Счастье в земной жизни

Люди задаются вопросом: «Что является рецептом счастья». Оно является всеобщей целью. Однако немногим удается быть всегда счастливыми, в любой ситуации, каждую секунду, каждый день и год за годом. Для нас, христиан, это не только возможно, но это нам обещано!

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» . Иер. 29:11.

Бог не хотел, чтобы мы были несчастными на земле на протяжении восьмидесяти лет, и потом только были счастливыми на небесах. Бог имеет намерения во благо для нас, Он хочет, чтоб мы были счастливыми здесь на земле! И всё то время, пока наши желания совпадают с Божьей волей, так это и будет.

Жизнь, преисполненная радости – не является ли это достаточной причиной для того, чтобы стать христианином? Не было бы замечательным жить жизнью, полной радости и мира?

Быть христианином значит: ощущать изобилие радости, посреди всех скорбей и стеснений!

«Я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей» . 2 Кор 7:4. Быть христианином значит: ощущать изобилие радости, посреди всех скорбей и стеснений! Легко, быть радостным, когда все идет хорошо, но быть христианином – значит быть радостным, даже когда кажется, что всё идёт против тебя.

6 – Мир и покой – жизнь без страха

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу». Рим. 8:28.

Мир – очень неспокойная среда обитания. Стихийные бедствия, экономическая нестабильность, экономические кризисы, как можно обрести покой в такое неспокойное время?

Но написано «что любящим Бога все содействует ко благу». Это означает, что Бог заботится о Своих детях, независимо от того, что происходит в мире. Что бы ни происходило: экономические спады, ураганы, коррупция, глобальное потепление, или что-либо другое, что может встретиться тебе на пути, Бог позаботится о тебе. Мы являемся теми, кто любит Бога. Ничто не может случиться с нами, что не содействовало бы для нашего блага

Христианин может жить и ни о чём не беспокоиться! Понимаем мы это или нет; знаем ли каков будет конечный результат или, может быть, у нас нет ни малейшего представления об этом. Мы можем жить без страха или стресса, зная, что кто-то приготовил лучший план для всей нашей жизни, от начала до конца.

Это не то, что подходит нам лучше всего, и даже не то, что мы считаем, является лучшим. Бог устраивает все так, чтобы сделать нас счастливыми в долгосрочной перспективе. Он позволяет нам проходить через такие испытания, в которых мы получаем возможность умерщвлять наш грех и испытать все больше и больше радости. Разве это не самое лучшее для нас?

7 – Стать невестой Иисуса в вечности

Независимо от того, где ты бы ты ни был и с кем бы ты ни говорил, кажется, что смерть является самым большим неразгаданным фактором в жизни. Страх перед смертью может стать причиной большого беспокойства и тревоги в жизни человека. Но задумайся над тем, что как христиане, мы можем идти по жизни, зная точно, что произойдет после того, как мы умрем.

Мы получим вечную жизнь на небесах, в мире и радости, как невеста Иисуса! Иисус сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек». Иоан. 11:25-26.

«Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их». Откр. 7:16.

Вечная жизнь на небесах без голода и жажды, без слез, что может быть лучше этого? Никто не может отказаться от такой жизни! Разве это не то, чего все желают в глубине своей души? Жить вечно в радости без страданий. Ценой этого является то, что мы должны пожертвовать нашей жизнью здесь, на земле. Жить умертвляя грех, так, как это делал Иисус, и жить только в соответствии с Божьей волей.

Цена, которую мы должны заплатить, по сравнению с вознаграждением, которое мы получим, является ничтожной.

Цена, которую мы должны заплатить, по сравнению с вознаграждением, которое мы получим, является ничтожной. Бог дает нам все, что мы желаем и в чём мы нуждаемся. Он один ясно видит, как мы должны жить. Он приготовил самую лучшую жизнь для нас, и если мы на все сто процентов во всём послушны Ему и Его действиям в нашем сердце, тогда эта жизнь приведет нас к совершенной радости. Мы получим силу, чтобы жить и никогда не быть несчастными, и эта счастливая жизнь в свободе будет продолжаться и в вечности!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.