5 выражений, которых НЕТ в Библии

5 выражений, которых НЕТ в Библии

Знаешь ли ты, что этих выражений нет в Библии?

Знаешь ли ты, что эти выражения не написаны в Библии?

«Иисус одобряет действия мытарей и грешников»

Это выражение часто выдают за библейскую цитату, но на самом деле это просто искажение того, что написано в Библии.

«И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?» Матф. 9:10-11.

Только потому, что Иисус ел вместе этими людьми, не значит, что Он одобряет их действия. В последующих стихах 12 и 13 мы читаем продолжение этой истории.

«Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

Иисус сидел вместе с мытарями и грешниками для того, чтобы привести их к покаянию, а не потому, что Он смотрел сквозь пальцы на то, как они жили. Он любил их, но Он не оправдывал их грехи. Он так возлюбил их, что не мог позволить им грешить дальше.

Целью всей жизни Иисуса было привести людей к Богу, а не пассивное отношение ко греху!

«Все являются грешниками»

Это выражение очень похоже на цитату из Библии.

В Римл. 3:23 мы читаем «потому что все согрешили и лишены славы Божией». Но в чем разница между «все согрешили» и «все являются грешниками»? Разница заключается во времени глаголов. «Все согрешили» это истинная цитата из Библии. Так же в 1 Иоанна 1:8 написано: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас».

Здесь многие не так понимают это.

То, что я грешил раньше и то, что грех живёт в моем теле, не значит, что я должен продолжать грешить, и это не значит, что я должен оставаться грешником. В Библии есть много мест, где написано, что мы должны перестать делать то, о чём мы знаем, что это является грехом.

«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его, и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его». Кол. 3:8-10.

«Ветхий человек», упомянутый здесь, был грешником. Все согрешили. Но новый человек отложил свои грехи. В 1 Петра 1:15 даже написано: «но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках».

В Библии ни где не написано о том, что мы должны оставаться грешниками, напротив, мы находим увещевания быть святыми, как и Призвавший нас свят.

«Всё, что требуется для того, чтобы попасть на небо – это верить в Иисуса»

Это действительно библейское высказывание. Библия очень ясно говорит об этом. Проблема в том, что люди не понимают, что же значит «верить в Иисуса».

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Иоанна 3:16.

Недостаточно лишь верить в то, что однажды жил человек по имени Иисус, который был Сыном Божьим, и в то, что Он желал спасти тебя.

Недостаточно лишь верить в то, что однажды жил человек по имени Иисус, который был Сыном Божьим, и в то, что Он желал спасти тебя. Но если ты веришь в Иисуса, о котором написано в Библии, тогда ты должен верить и в то, что Он говорил и делал.

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» 1 Кор. 6:9-10.

Мы видим, как люди неправильно понимают это. Сначала, кажется, что достаточно только верить в Иисуса, чтобы получить вечную жизнь, но, читая послание к Коринфянам, мы видим, что те, кто делает неправду, не наследует Царства Божьего.

Если ты действительно веришь в Иисуса и в то, что написано о Нём, тогда ты не будешь поступать несправедливо. Ты будешь делать всё, чтобы не грешить.

Именно об этом мы и читаем в Иакова 2:17: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». Веру невозможно разделить от дел. Если ты действительно веришь в Иисуса, тогда твоя вера производит добрые дела. Если в твоей жизни нет добрых дел, тогда твоя вера мертва, и ты не веришь в Иисуса, о Котором здесь написано.

Поэтому недостаточно лишь верить в то, что однажды жил человек по имени Иисус. Для того, чтобы получить вечную жизнь, ты должен верить в Иисуса, в то, что написано о Нем. Верить в Иисуса – это значит действовать.

«В конце-концов все содействует ко благу»

Это часто говорят людям, переживающим различные страдания, или когда всё идёт не так, как человек ожидал. Люди утешают этими словами в надежде на то, что когда страдания прекратятся, то Бог сделает всё в жизни так, что всё будет снова хорошо.

Проблема в том, что это не написано в Библии.

Проблема в том, что это не написано в Библии. Так думать опасно. Цитата написанная в Римл. 8:28 звучит так«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

Написано, что все содействует ко благу. Тут кто-то добавил слова «в конце- концов» и эти слова изменили значение. Вместо сильного увещевания к тому, чтобы быть за всё благодарными, даже за то, что кажется плохим, это выражение стало похлопыванием по плечу – скоро всё будет хорошо.

Переживая страдания здесь на земле, мы видим, что грех, всё еще живущий в нас, пробует вырваться наружу.

Если мы верим, что «всё содействует ко благу», тогда мы верим в то, что то, что кажется плохим, является добрым для нас. Это описано в 1 Петра 1:6-7: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».  Также мы читаем об этом в Римл.   5:3-5.

Это удивительно! Даже испытания, когда мы переживаем их, содействуют нам ко благу. Переживая страдания здесь на земле, мы видим, что грех, всё еще живущий в нас, пробует выйти наружу. Тогда мы можем умертвить недовольство, горечь, ненависть и другие грехи, всё еще живущие в нас. (Кол. 3:5) Мы не могли бы умертвить всё это, если бы не увидели, что все эти грехи живут в нас. Испытания приводят нас к преобразованию.

«Будь всегда за что-то благодарен»

Это искаженный вариант цитаты из 1 Фес 5:18: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». 

«Будь всегда за что-то благодарен» звучит, как искаженная цитата из Библии. Но «быть всегда благодарным за что-то» и «быть за всё благодарным» это две разные вещи. Мы возвращаемся к стиху, написанному в Римл. 8:28. Речь идёт не о том, чтобы цепляться за веру в то, что за тучами во время грозы, небо всегда голубое. Речь о том, чтобы осознать, что мы можем быть благодарными Богу даже за то, что кажется плохим. Как иначе мы могли бы увидеть грех, живущий в нас и умертвить его?

Речь идёт не о том, чтобы цепляться за веру в то, что небо голубое за тучами во время грозы.

Речь не о том, чтобы быть благодарным, не смотря на всё плохое, что ты встречаешь на своем пути. Речь идёт о том, чтобы быть благодарными за эти плохие вещи. В этих тяжелых испытаниях я могу быть очищен огнём.

Это понимание часто прослеживается в «ободряющих» фразах, когда кто-то сравнивается с другими, у кого дела идут еще хуже. Например, когда кто-то испытывает затруднения в финансовом положении, можно услышать: «Считай свои благословения. У тебя по крайней мере есть дом, машина и работа». Конечно же, мы должны быть благодарными за эти вещи. Но мы также должны быть благодарными за то, чего у нас нет.

Мы должны быть благодарными также если мы бедны, или являемся инвалидами, безработными и т.д. Испытания, которые мы переживаем, содействуют ко благу, несмотря ни на что. Как же мы можем оставаться неблагодарными за жизнь, наполненную только добром?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.