4 шага, которые нужно сделать, чтобы оставить прошлое позади.

4 шага, которые нужно сделать, чтобы оставить прошлое позади.

Ты должен раскаяться в том, что было сделано в прошлом, но получив прощения, ты можешь с радостью идти навстречу невероятно славному будущему!

Бог пообещал новую жизнь тем, кто верит в Иисуса. Оставив прошлое позади, ты начинаешь жить новой жизнью, и Бог укрепит каждый твой шаг на этом пути.

Шаг 1: Исповедание, покаяние, и получение прощения.

Ты видишь грехи своей прошлой жизни и понимаешь, что тебе необходимо измениться. Покаяние подразумевает под собой не только то, что ты сожалеешь о прошлом, но и то, что и твои помышления изменились, и ты заключил в своём сердце завет с Богом, не продолжать жить так, как ты жил раньше. Ты исповедуешь свои грехи перед Богом и просишь Его простить тебя.

“Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.” 1 Иоанна 1:9.

“Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.” Пс. 50:12.

Ещё: Тебя ждёт открытая дверь.

Шаг 2: Получение прощения.

Ты начинаешь с чистого листа. Чувство вины из-за совершённых в прошлом грехов исчезает посредством полученного прощения. Тебе больше не надо беспокоиться о том, что с тебя спросят за грехи из прошлого, потому что ты получил прощение за них – раз и навсегда. Сейчас у тебя есть шанс совершить поворот на 360 градусов и начать новую жизнь.

“Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.” Михей 7:19.

“Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов.” Колос. 1:13-14.

“И грехов их и беззаконий не воспомяну более.” Евр. 10:17.

“Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.” Пс. 102:12-13.

Ещё: Зашёл ли я слишком далеко, чтобы просить о прощении?

Шаг 3: Мы получаем новое сердце и новые помышления.

Весь твой образ мышления меняется. Несмотря на то, что ты всё ещё можешь искушаться, ты получил новое сердце и новые помышления от Бога, и теперь твоё желание направлено к добру. Вместо того, чтобы следовать своим старым привычкам, твой интерес теперь направлен к Царствию Небесному, и ты ищешь горнего. (Колос. 3:1) Ты больше не обязан грешить, потому что ты искушаешься ко греху. Посредством силы Святого Духа ты побеждаешь над похотями и вожделениями, которые живут в твоей природе. (Римл. 8:12)

“Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я сделаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне.” Исаии 43:18-19.

“И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.” Иез. 36:26.

“Итак, то во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.” 2 Кор. 5:17.

Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.” Гал. 2:20.

Шаг 4: Продвижение вперёд по новому и живому пути.

Теперь ты готов идти вперёд, простираясь к жизни во Христе. Любовь к Иисусу и благодарность за то, что Он сделал для тебя движет тобой и побуждает последовать за Ним, как истинный ученик. (Луки 9:23) Унынию, лени и разочарованию больше нет места в твоём сердце, потому что ты веришь в то, что говорит Слово Божье. Прошлое осталось позади, что бы ни говорил тебе сатана, а будущее полно надежды и веры.

“Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.” Флп. 3:13-14.

“Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.’” Луки 9:62.

“Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.” Римл. 8:13-14.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.