4 факта о смирении, которые должен знать каждый христианин

4 факта о смирении, которые должен знать каждый христианин

Является ли твоё понимание “смирения” правильным по отношению к написанному в Библии?

0 мин. ·

Вокруг термина «смирение» много неопределенности. Часто его связывают с молчаливостью, покорностью и с мыслями о собственной ограниченности. Что же говорит Библия о смирении?

Ниже описаны четыре пункта, которые должны знать христиане о смирении.

1. Смирение подразумевает подчинение, не пресмыкание.

Смирение и подчинение идут рука об руку. Слово Божье говорит, что мы должны подчиняться друг другу в смирении. «Также и младшие, повинуйтесь пастырям, все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.» 1 Петра 5:5-6.

Подчиняясь и «облекаясь в смиренномудрие» мы можем содействовать к миру и единству с другими. Мы не должны быть такими гордыми и надменными, что мы не в состоянии принимать обличения или увещевания. Мы не должны считать, что наше собственное мнение и наша точка зрения всегда лучше, чем мнение и точка зрения других. Такие мысли не приведут нас к развитию или к единству во Христе.

Находиться в подчинении и в смирении совсем не значит, что мы должны склониться перед другими. Павел очень ясно говорит о том, что мы должны служить Богу и Ему одному. «Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь рабами человеков!» 1 Кор. 7:23. Он также пишет: «У людей ли я ныне ищу благоволения – или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.» Гал. 1:10.

Подчиняясь, то есть принимая обличения и увещевания, оставаясь смирёнными в своих собственных глазах, мы – христиане, должны угождать своими жизнями Богу. Мы должны бояться Его и исполнять Его Слово. Наше внимание должно быть направленно на то, чтобы смириться перед волей Божьей и жить для того, чтобы исполнять Его заповеди, а не пытаться соответствовать и отвечать требованиям других людей и их ожиданиям.

2. Смирение не означает молчание и пассивность.

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде … но сокровенный сердца человек в нетленной красоте – кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом.» 1 Петра 3:3-4. Бог желает, чтобы в христианах был кроткий и молчаливый дух. Это является самым важным – смирение и кроткость внутреннего человека Тогда мы способны внимать голосу Божьему в своих ежедневных обстоятельствах.

Кроткий и молчаливый дух – не означает, что мы должны быть пассивными. Бог требует от нас действий и усердия. Иисус учит нас брать Царствие Небесное силой. (Матф. 11:12) Все, кто желает прийти к более глубокой жизни с Иисусом, понимают, что им необходимо быть ревностными, и в то же самое время смирёнными в своём внутреннем человеке. Грех не должен управлять в сердце христианина! Если мы смиренны и у нас только одно желание – исполнять волю Божью, тогда мы делаем всё, что только можем, чтобы сохранить своё сердце и мысли чистыми. Павел пишет: «В усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите» Римл. 12:11.

Так же, как то, что мы должны находиться в молчаливом и смирённом духе перед Господом, есть ситуации, в которых Бог желает, чтобы мы были дерзновенными и не боялись выразить своё мнение. Здесь мы должны отказаться от собственной чести, репутации и своих природных ожиданий, и беспрекословно в почтении подчиниться Господу. Мы не должны сомневаться в своих полномочиях или в возможностях сказать или сделать то, что Бог хочет сделать через нас. Мы должны позволить Богу использовать нас так, как Ему будет угодно, во всех обстоятельствах жизни.

3. Смирение – это использовать свои таланты и способности

«По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать, но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.» Римл. 12:3. Думать о себе скромно – это значит думать трезво о самом себе. Это означает не хвастаться своим умением и своими способностями. Мы понимаем, что способности наши от Бога. (2 Кор. 3:5)

Однако это совсем не означает то, что мы не должны обращать внимание на дары и на небесное призвание, которое дал нам Бог. Он желает совершить в наших жизнях Своё великое дело – преобразовать нас! Он одарил нас различными талантами и дарами, и искупил нас драгоценной кровью Своего Сына – Иисуса Христа. (1 Петра 1:18-20)

Бог желает использовать нас к Своей чести и в Своих целях. Каждый из нас должен понимать это. Смирение – означает использовать свои таланты и способности под Божьим руководством, воздавая Ему честь за то, что мы достигли в своей жизни.

«Служите друг другу, каждый тем даром, который получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. Говорит ли кто, говори как Слова Божии, служит ли кто, служи по силе, какую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа – Которому слава и держава во веки веков. Аминь.» 1 Петра 4:10-11.

4. Смирение – ключ к успеху

«Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать. Итак покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам. … Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас.» Иакова 4:6-8.10. Бог работает по Своим законам. Если мы смиряем себя под Его сильную руку, и отдаём Ему всю честь и славу, то Он пошлёт необходимую нам благодать, для того, чтобы воистину жить христианской жизнью, и возвысит нас в Своё время.

Быть смирённым – значит иметь те же самые помышления, которые были у Иисуса Христа. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. . «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти,– и смерти крестной.» Флп. 2:7-8.

Иисус является ярким примером смирения. Он не дорожил Своей репутацией или честью, но добровольно жертвовал ими ради того, чтобы исполнить волю Божью и прославить имя Его посредством Своей жизни.

Если в нас те же самые смиренные помышления, и мы жертвуем своей репутацией и честью, ради того, чтобы исполнить волю и Слово Божье, нас ждёт чрезвычайный успех в нашей христианской жизни! Бог внимательно наблюдает за нашими сердцами и готов укрепить тех, кто желает жить для Его славы. «Так говорит Господь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих, где же вы построите дом для Меня, и где место покоя Моего? Ибо всё это соделала рука Моя, и всё сие было, говорит Господь. А вот на кого я призрю: на смирённого и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.» Исайя 66: 1-2.

Бог желает, чтобы мы были среди тех, в ком смирённые мысли, и кто желает исполнять Его волю, кто трепещет перед Его Словом. Мы не должны стать богатыми в самих себе и довольными. Гордость мешает Богу совершать Его работу в нашей жизни. Нет, мы должны иметь смирённое и сокрушенное сердце. Тогда Бог презрит на нас и пошлёт Свою благодать, которая необходима нам, чтобы прийти к успеху и развитию в нашей христианской жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.