36 стихов из Библии о милосердии и сострадании.

36 стихов из Библии о милосердии и сострадании.

Замечательная подборка отрывков из Писания о Божеском естестве и его удивительном действии в нас, а также об ответственности, которая возложена на нас.

Такие добродетели, как милосердие, милость и сострадание упоминаются в Библии много раз. Чаще всего они упоминаются в связи с описанием Божеского естества. Вместо того, чтобы воздать нам по нашим делам, Бог снова и снова являл Свою милость к нам, не для того, чтобы избавить нас от ответственности, но, чтобы дать нам возможность покаяться и спастись. Мы можем спросить самих себя: Что же мы сделали с этой возможностью?

Как те, кто незаслуженно получил благодать Божью, мы не можем ничего другого, как и сами оказывать милость и сострадание окружающим нас людям. Мы просто обязаны быть такими же милостивыми, как и Бог! Библия даже говорит о сострадании и заботе о животных. Сострадание заключается в том, чтобы делить боль и страдания других людей, в желании и стараниях помочь им. Иисус Сам является самым великим примером в этом. Он принял на себя образ человека и пожертвовал Своей жизнью для того, чтобы проложить путь к вечному спасению для нас.

Не могли бы и мы открыть свои сердца для других, как для друзей, так и для незнакомых нам людей, и научиться любить нелицемерной любовью, которой Бог возлюбил нас? Взгляни на приведённые ниже места из Писания о благости и милосердии:

Цитаты из Библии о милосердии и благодати Бога по отношению к нам.

«Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий правду и являющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех.» Исход 34:6-7

«Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов.» Второз. 7:9.

«Все пути Господни – милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.» Пс. 24:10.

«Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный.» Пс. 85:15.

«Правосудие и правота – основание престола Твоего; милость и истина предходят пред Лицем Твоим.» Пс. 88:15.

«Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его.» Пс. 144:8-9.

«По милости Божьей мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» Плач Иер. 3:22-23.

«Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? Не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.» Михея 7:18-19.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Иоанна 3:16.

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены.» Ефес.2:4-5.
«Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много.» Марка 6:34.

«Посему Он должен был во всём уподобиться братьям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником перед Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.» Евр. 2:17-18.

«Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.» Евр. 4,14-16.

О сострадании и милосердии, которые должны мы оказывать людям.

«Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.» Луки 6:36.

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!» 2 Кор. 1:3-4.

«К страждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю.» Иова 6:14.

«Во тьме восходит свет правым; благ он милосерд и праведен.» Пс. 112:4.

«Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою.» Притчи 11:17.

«Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.» Притчи 12:10.

«Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.» Притчи 14:31.

«О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом твоим.» Михея 6:8.

«Так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему; вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.» Захарии 7:9-10.

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.» Матф. 5:7.

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.» Матф. 7:1-2.

«Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» Матф. 7:12.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даёте десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.» Матф. 23:23.

«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? Или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне… Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.» Матф. 25:35-40,45.

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.» Гал. 6:2.

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.» Гал. 6:7-10.

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас, но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.» Ефес. 4:31-32.

«Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные в милосердие, благость, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу, как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.» Колос. 3:12-14.

«Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Сморите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.» 1 Фесс. 5:14-15.

«Ибо суд без милости не оказавшему милость; милость превозносится над судом.» Иакова 2:13.

«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.» Иакова 3:17.

«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры, не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте,  зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.» 1 Петра 3:8-9.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.