31 стих об одной из самых важных тем в Библии.

31 стих об одной из самых важных тем в Библии.

Можете ли вы угадать, что это за тема? Подсказка: только они получают благодать…

Смирение является одной из центральных тем в Библии. Эта подборка стихов из Библии о смирении покажет нам, почему Бог так высоко ценит эту добродетель.

Почему смирение так важно?

Потому что без смирения, без того, что мы сами добровольно выбираем подчиниться воле Божьей, Бог не может совершить в нас ту работу, которую Он желает выполнить в нас. Так много стихов в Библии говорят о смирении, потому что она играет решающую роль в нашем преобразовании в образ Сына Божьего. (Римл. 8:29.) Ведь преобразование является целью истинных учеников, и чтобы это произошло, мы полностью зависим от помощи и благодати Божьей. А как мы можем получить помощь и благодать?

«Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.» Иакова 4:6.

«Направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.» Пс. 24:9.

«Но Он сказал мне: "Не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твоё, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришёл бы по словам твоим.» Даниила 10:12.

«Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя свершается в немощи". И поэтому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.» 2 Коринф. 12:9.

Пример Иисуса в смирении.

Самый большой пример того, что значит смирять себя, явил нам наш Предшественник и Спаситель – сам Иисус. Ниже приведены стихи, которые показывают великое смирение Иисуса, и как мы можем последовать Его примеру.

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.» Флп. 2:5-8.

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» Иоанна 5:30.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирён сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.» Матф. 11:28-30.

«Не Моя воля, но Твоя да будет.» Луки 22:42.

«… кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; а кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.» Марка 10:43-45.

Опасность, которая заключается в надмении.

Противоположностью смирения является надмение, когда ты считаешь себя выше или важнее воли Божьей и Его намерений. Это не всегда очевидно, надмение может, к примеру, выражаться в недостатке веры, когда я полагаюсь на свои собственные чувства и разум больше, чем на Слово Божье и Его силу. Надмение противоречит Христовым помышлениям, которые заключаются в смирении. И Бог гордым противится. Надмение, или другими словами, гордость является корнем многих проблем и трудностей:

«Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.» Иакова 3:16.

«Людей угнетённых Ты спасаешь и взором Своим, унижаешь надменных.» 2 Царств 22:28.

«Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смирёнными мудрость.» Притчи 11:2.

«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» 1 Иоанна 2:16-17.

«Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; но Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.» 1 Царств 2:3.

Смирение по отношению к другим.

Эти стихи из Библии показывают, как мои мысли, слова, дела и поведение свидетельствуют о моём смирении по отношению к другим людям:

«Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.» Флп. 2:3-4.

«По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.» Римл. 12:3.

«Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смирённым; не мечтайте о себе.» Римл. 12:16.

«Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.» 1 Петра 5:5.

«И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою..» Марка 9:35.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» Иоанна 15:13.

Смирение ждёт большая награда в Царстве Небесном.

Быть смирённым означает, что я нахожусь в воле Божьей во всякое время. Приведённые ниже стихи из Библии, говорят нам о том, что смирение приводит к великому благословению:

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» Матф. 5:3.

«Ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением.» Пс. 149:4.

«За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.» Притчи 22:4.

«Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.» Луки 14:11.

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.» 1 Петра 5:6.

«И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля.» Исаии 29:19.

«Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.» Матф. 18:4.

Стихи из Библии, которые говорят о том, как Бог смотрит на смирение.

«О, человек! Сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим?» Мих. 6:8.

«А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.» Исаии 66:2.

«Гордость человека унижает его, а смирённый духом приобретает честь.» Притчи 29:23.

«Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас.» Иакова 4:10.

В эту подборку вошли лишь несколько из множества стихов из Библии о смирении. Если мы будем размышлять о этих местах Писания о смирении и будем послушными им, тогда мы найдём путь, ведущий к жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.