29 цитат из Библии, открывающих наши глаза на праведность.

29 цитат из Библии, открывающих наши глаза на праведность.

Что говорит Библия о праведности?

Слово “праведность” упоминается в Библии 558 раз, отсюда мы видим, как это важно. Ниже приведена подборка из 29 стихов из Библии о праведности, которые помогут нам понять Божьи мысли об этой теме.

Праведность – то, что желает от нас Бог.

Эти стихи из Библии говорят о том, что мы должны активно добиваться праведности в нашей жизни!

“О, человек! Сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.” Михей 6:8.

“Соблюдение правды и правосудия более угодны Господу, нежели жертва.” Притчи 21:3.

“Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное.” Матф. 5:19-20.

 “Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.” 2 Тим. 3:16.

“Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские.
Исаии 48:17-18.

Мы должны практиковаться в праведности.

Эти стихи из Библии указывают на то, что праведность – это когда мы поступаем по вере в своей жизни.

“Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий делающий правду, рождён от Него.” 1 Иоанна 2:29.

“Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.” 2 Тим. 2:22.

“Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.” Откр. 19:7-8.

“И не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.” Римл. 6:13.

“Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.” Римл. 6:18.

“Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.” 1 Иоанна 3:10.

“Пётр отверз уста и сказал: Истинно познаю, что Бог, нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.” Деян. Ап. 10:34-35.

“Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. 1 Коринф. 15:34.

“Научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке.” Титу 2:12

Мы можем развиваться в праведности.

Чем больше мы стремимся к праведности и упражняемся в ней, тем больше она будет умножаться в нас, как говорят стихи из Библии, приведённые ниже:

“Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.” Матф. 5:6.

“Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.” Притчи 4:18.

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?” Римл. 6:16.

“Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей.” 2 Коринф. 9:10.

Результаты, к которым приводит праведность.

Приведённые ниже стихи показывают, какие невероятные результаты ждут нас, когда мы стремимся к праведности!

“Благословения на голове праведника… Память праведника пребудет благословенна… Уста праведника – источник жизни… а праведник на вечном основании.” Притчи 10:6-7;11;25.

“Итак не заботьтесь и не говорите: Что нам есть? Или: Что пить? Или: Во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.” Матф. 6:31-33.

“Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!” Матф. 13:43.

“И делом правды будет мир, и плодом правосудия – спокойствие и безопасность вовеки.” Исаии 32:7.

“И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.” Матф. 25:46.

“Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.” Евр. 1:9.

“Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его.” 2 Тим. 4:7-8.

Другие стихи из Библии о праведности.

Ещё несколько стихов из Библии, которые вдохновят нас избирать праведность и упражняться в ней в своей повседневной жизни!

“Престол Твой, Боже, век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.” Евр. 1:8.

“И найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере.”Флп. 3:9.

“Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.” Римл. 14:17.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности.” Ефес. 6:14.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.