26 стихов из Библии о Святом Духе.

26 стихов из Библии о Святом Духе.

Кто такой Дух Святой? Как мы можем получить Святой Дух? Что Он делает?

Жить жизнью ученика, не имея Святого Духа, невозможно. Ниже следует подборка цитат из Библии о Святом Духе, о Его роли, о том, как мы получаем Святой Дух и о том, как Он может помочь нам.

Стихи из Библии об обетовании о Святом Духе.

«И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.» Деян. Ап. 1,4-5.

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я вами во все дни до скончания века. Аминь.» Матф. 28:19-20.

Какие функции имеет Святой Дух? Читай здесь.

Явление Святого Духа.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» Деян. Ап. 2:1-4.

О крещении Святым Духом.

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я недостоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём Матф. 3:11.

«Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.» Деян. Ап. 2:38.

«Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.» Луки 11:13.

«Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.» Деян. Ап. 5:32.

Ещё: О крещении Духом Святым.

Дух Святой – печать.

«И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.» Ефес. 4:30.

«В Нём и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.» Ефес. 1:13-14.

«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.» Римл. 8:14-17.

Дух Святой – Утешитель и Дух истины.

Иисус сказал Своим ученикам:

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.» Иоанна 14:15-18.

«Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.» Иоанна 14:25-26.

«Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне.» Иоанна 15:26.

«Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам… Ещё многое имею имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.  Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам.» Иоанна 16:7,12-14.

Утешитель, Дух Святой, напоминает нам о Слове Божьем в наших повседневных обстоятельствах. Это является истинным утешением, разве не так? Когда наступают занятые будни, наше внимание может легко переключаться с того, что имеет вечную ценность. Дух Святой может напомнить нам в нужный момент, к примеру, о том, что мы не должны воздавать злом за злом или о том, что мы должны возложить все свои заботы на Него.

«Ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.» Луки 12:12.

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.  При том знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу.» Римл. 8:26-28.

Прочитай о том, почему мы нуждаемся во Святом Духе.

Дух Святой – сила.

«Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.» Деян. Ап. 1:8.

Пётр, который всего несколько дней назад был таким слабым, что не мог исповедать имя Иисуса, несмотря на то, что хотел этого, в один момент наполнился силой, когда Дух Святой сошёл на него. Испытываешь ли ты тоже желание жить чистой жизнью для Иисуса? Хочешь ли ты говорить: «Нет!» искушению, но чувствуешь, что тебе не хватает для этого силы? Молись о том, чтобы получить Святой Дух! Бог пошлёт тебе силу, необходимую для того, чтобы противостоять греху, и которую ты ещё не переживал раньше!

«И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.» Деян. Ап. 4:31.

Ещё: Дух Святой – великая освобождающая сила! 

Поступать по Духу.

“Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.» Гал. 5:25.

Отсюда мы видим, что после того, как мы получили Дух Святой, мы должны продолжать идти по этому пути. Поступать по Духу означает быть послушным Духу.

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.» Гал. 5:16-17.

«Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» Римл. 8:12-13.

«Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне…» Евр. 3:7-8.

«Духа не угашайте!» 1 Фесс. 5:19.

Результаты жизни по Духу.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.» Гал. 5:22-23.

«…помышления духовные – жизнь и мир.» Римл. 8:6.

«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.» Римл. 15:13.

Помогли ли тебе эти цитаты из Библии о Духе Святом? Хочешь узнать о Нём побольше? Посети нашу тематическую страницу о Святом Духе.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.