20 примеров того, что значит быть нищим духом.

20 примеров того, что значит быть нищим духом.

Иисус начал так хорошо известную нам Нагорную проповедь словами: “Блаженны нищие духом …” В этой статье ты можешь узнать о том, что значит быть нищим духом.

Увидев народ, Он взошёл на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: ‘Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.’” Матф. 5:1-3.

Мы видим, что быть нищими духом имеет большую важность и ценность, раз это подразумевает под собой владение Царством Небесным!

Как мы можем быть уверены в том, что являемся нищими духом? Ниже вы можете увидеть описание тех, кто является нищим духом:

  1. Он мал в своих собственных глазах. Он не превозносит себя, не гордится. Даже если и другие не признают его значения, он принимает всё, как волю Божью, и радуется тому, что может участвовать в страданиях Христовых. Для него становится естественным идти путём Агнца, уничижение становится его пищей, а наградой будет возвышение. (1 Петра 5:5; 1 Петра 4:13; 1 Петра 5:6)
  2. Он любит делать всё то, что делает в скрытом и не ищет чести от людей. (Матф. 6:1-4)
  3. Любит занимать самое низкое место, не для того, чтобы получить больше уважения, но потому что считает, что это то место, которое ему действительно подходит. (Луки 14:7-11; Флп. 2:3)
  4. Сдержан. Не предъявляет требований и не проявляет агрессии.
  5. Любит отказываться от своих преимуществ ради преимуществ других. (Флп. 2:4)
  6. Не ищет того, чтобы быть кем-то великим ни в земном ни в духовном плане. Его единственным желанием является исполнять волю Божью.
  7. Не стремится получить влияние над людьми, но всё его стремление направлено к тому, чтобы привести людей под влияние Божье. (1 Кор. 2:1-5; 1 Кор. 9:19-23)
  8. Он дорожит временем и не пускает его на ветер. И в то же время спокоен и не делает ничего в спешке. (Ефес. 5:16-17)
  9. Освящает себя, чтобы и другие по его примеру могли освящаться в истине. (Иоанна 17:19; 1 Тим. 4:16)
  10. Отвергает самого себя. (Матф. 16:24)
  11. Он доволен крестом, который Бог дал ему нести, и не жалуется, когда другие беспокоят его.
  12. Он не уклоняется от страданий Христовых. Поэтому будучи испытан сам, может помочь другим. (Римл. 8:18; 2 Кор. 1:3-5)
  13. Он счастлив находиться там, где поместил его Бог будь то среди множества людей, или же в полном одиночестве, потому что, исполняя Его волю он встречает Бога на каждом месте.
  14. Большое значение придаёт тому, что где бы он ни был, другие могли найти в нём только истину, как в земных, так и в духовных вещах.
  15. Движимый любовью, он ищет блага других. Он чувствует себя у всех в долгу. Его жизнь развивается, как жизнь служителя, и он охотно носит бремена других.
  16. Не мечтает о великих вещах, но внимательно относится к мелочам. Никакая работа не является малозначимой для него, и нет тех, кто для него был бы слишком мал, для того, чтобы служить им.
  17. Он никого не дискриминирует и является всех слугой. Поэтому он охотно идёт, как туда, где царит печаль, так и туда, где преизобилует радость. (Марка 9:35; 1 Кор. 9:19-23; Римл. 12:15-16)
  18. Живёт жизнью жертвы. (Марка 10:45; Иоанна 15:12-13)
  19. Охотно идёт по шипам и терниям, если это может помочь другим и облегчить их страдания. (2 Кор. 1:3-6; Кол. 1:24)
  20. Его ухо открыто для голоса Божья, не для того, чтобы наслаждаться своим самодовольством, но для того, чтобы исполнять то, что он слышит. (Иакова 1:22)

Нищета в духе – является тем, к чему мы должны стремиться – “Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!”


Это откорректированная версия статьи, которая впервые была напечатана в журнале 
“Скрытые Сокровища” в декабре 1912 г. под названием “Не на словах, а на деле и в истине.”
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.