16 причин на то, чтобы не терять мужество в трудные времена.

16 причин на то, чтобы не терять мужество в трудные времена.

Эта подборка стихов из Библии поддержит тебя во время испытаний.

С великою радостью принимайте трудные времена!

В Иакова 1:2-4 написано: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.»

Как мы можем принимать с радостью то, что является трудным и тяжёлым? Как мы можем оставаться в вере, когда чувствуем давление испытаний? Тогда эти обетования, которые мы находим только в Библии, вселяют в нас мужество и укрепляют нас в вере. Если мы верим в эти слова, написанные в Библии, мы будем всегда обладать силой, даже в трудные времена. И наша надежда не будет постыжена.

  1. «Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдёт с тобою и не отступит от тебя и не оставит тебя.» Второз. 31:6.
  2. «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа.» Флп. 1:6.
  3. «… И се, Я с вами во все дни до скончания века.» Матф. 28:20.
  4. «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.» 1 Петра 5:10.
  5. «Вас постигло искушение, не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести 1 Кор. 10:13.
  6. «Симон! Симон! Се, Сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих Луки 22:31-32.
  1. «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твёрдо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.» Евр. 4:14-16.
  2. «Предай Господу путь твой и уповай на Него.» Пс. 36:5.
  3. «Вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?» Иер. 32:27.
  4. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.» Иоанна 14:26-27.
  5. «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику Пс. 54:23.
  6. «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей. Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их.» Пс. 45:2-4.
  7. «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.» Ефес. 6:10.
  8. «Господь – твердыня и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой,- скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё Пс. 17:3.

Слово Божье вселяет мужество.

Слово Божье, как бальзам для сердца, которое находится в борьбе. Чтение Слова Божьего и вера в то, что эти обетования для тебя, что Бог любит тебя и заинтересован в том, чтобы у тебя было всё хорошо даже в трудные времена, при любых обстоятельствах – является самым большим утешением.

Эти стихи из Библии подобны спасательному кругу, за который ты можешь ухватиться посреди бушующего моря. Они, как маяк, который светит издалека, указывая на то, что спасение близко. Божьей благодати достаточно для каждого из нас, и никакой шторм не страшен нам. Мы находимся в полной безопасности в Его руках и сможем пройти через все наши испытания, укрепившись в вере. Как пишет Пётр:

  1. «О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа.» 1Петра1:6-7.

Теперь мы можем поднять наш взгляд вверх, когда встречаем трудные времена. Наша надежда – вечна.

  1. «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.»  2 Кор. 4:17-18.

 

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.