1 простой ключ к получению результатов, когда ты молишься.

1 простой ключ к получению результатов, когда ты молишься.

Это не является скрытой информацией! Иисус даёт нам ясный урок в притче о настойчивой вдове.

Притча о настойчивой вдове.

“Сказал также им причту о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?’” Луки 18:1-8.

Название этой притчи, которую рассказал Иисус Своим ученикам, говорит обо всём. Её называют “притчей о настойчивой вдове.” Настойчивость этой вдовы была её отличительным знаком, и именно этому качеству Иисус желает научить нас посредством этой притчи.

Что бы произошло, если бы эта “настойчивая вдова” сдалась, когда судья отверг её в первый раз? Что если бы она сказала: “Ну хорошо. Я попыталась, и это всё?” Достаточно ли одной попытки? В притче написано, что она “докучала ему.” Она настаивала. Она вернулась и продолжала умолять о своём деле. Она была в отчаянии. Ей было нужно добиться правосудия и она знала, куда ей нужно идти, чтобы добиться его, поэтому она не останавливалась, пока не добилась своего.

Кто является моим противником?

“Почему Бог не отвечает мне, когда я молюсь? Я чувствую, что я плачу…” Эти мысли свойственны многим. Однако, о чём я плачу? О том, чтобы в моей жизни исполнилась моя воля, или воля Божья? Эта настойчивая вдова взывала о правосудии над ее противником. Кто является моими противниками? Разве это не вещи, живущие в моей плоти, которые мешают мне исполнять волю Божью? В моей человеческой природе много врагов. Гордость, упрямство, лень, жестокость. Неспособность любить и быть добрым по отношению ко всем, кого я встречаю. Зависть, недовольство, обиды, беспокойство, плохое настроение. Этот список можно продолжить. Взывала ли я и проявляла ли настойчивость в вере, пока Бог не отмстил моим врагам, по мере того, как я начинала видеть их во свете, который получила внутри? Пока Он не даст мне силу противостать и бороться, пока все враги не будет полностью побеждены? Пока я не стану свободной, и доброта вместе с добродетелями не начнут расти в моей жизни?

Являюсь ли я “настойчивой вдовой?”

Как обстоят дела с моей настойчивостью? Могу ли я отнести себя к настойчивой вдове? Иисус сказал, что Бог поспешит защитить избранных своих, “вопиющих к Нему день и ночь.” Взывала ли я к Нему со своей нуждой? Была ли настойчивой? Или, возможно я просила, надеясь на лучшее, но сомневалась в результатах? Поэтому Иисус спрашивает: “Но Сын Человеческий, прийдя, найдёт ли веру на земле?”

Иисус также сказал: “От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется.” Матф. 11:12. Это очень сильные слова! Бери его силою! Насильно! Я должна с настойчивостью взывать к Богу, пока моя нужда не будет восполнена! Если я сдамся из-за препятствий или стен, или барьеров или какого-либо рода помех, тогда можно спросить: а была ли у меня вера? Если бы я просила в вере, не сомневаясь, как Иаков учит нас молиться, тогда я действительно могу сказать, что я проявила настойчивость. (Иакова 1:5-6.) Я бы не сдалась так легко. Я бы не потеряла надежду.

Однако для этого я должна отчаянно желать отомстить и добиться правосудия над моими врагами.

Правосудие над противниками. Прийти к добродетелям.

“То вы прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.” 2 Петра 1:5-8.

Если я взываю и прошу об этих вещах с настойчивостью, не отступая пока не получу их, тогда Бог поспешит отмстить за меня. Тогда Иисус найдёт веру на земле во мне. “Просите, дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.” Матф. 7:7-8.

Если я прежде всего ищу Царства Божьего прежде всего, хочу больше всего возрастать в добродетелях и получить жизнь Христа внутри меня, тогда я также получу и всё остальное, в чём я нуждаюсь, как в духовной, так и в земной жизни. Бог хочет, чтобы я освободилась от вещей, которые связывают меня. Всё, что я переживаю в жизни, содействует к этому. Я если я хочу стать свободной, тогда я, как и эта настойчивая вдова знаю, к кому мне надо обратиться, и что мне надо делать, чтобы стать свободной. (Матф. 6:33; 2 Коринф. 4:10.)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.